Как известно, 20 февраля в Украину прибыл борт с украинцами и несколькими иностранцами, эвакуированными из эпицентра коронавируса, китайского города Ухань. Прибывших планировалось разместить в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области на карантин на 14 суток. Это вызвало массовые протесты у местных жителей - они блокируют дороги, роют траншеи и дерутся с правоохранителями. Об этом пишет РБК-Украина.

Самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp, скриншот YouTube
Самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp, скриншот YouTube

Люди сильно напуганы и блокируют дороги, чтобы не позволить поселить эвакуированных граждан, прибывших из зоны заражения - в поселке Новые Санжары между правоохранителями и протестующими даже произошли стычки.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил, что у прилетевших из Китая граждан подавленное состояние из-за "теплой встречи" соотечественников.

По его словам, люди расстроены и обескуражены, видя, как их принимают в родной стране, а принимают не очень хорошо.

По словам чиновника, эвакуированные граждане уже прошли двойную проверку на наличие коронавируса. Все здоровы.

Самолет из Уханя прибыл в Борисполь, а затем отправился в Харьков. Скриншот: видео

"Мне не нравятся некоторые моменты. Мы откровенно будем об этом сообщать, потому что так реагировать на своих людей нельзя. Мы принимаем все же наших граждан, и если мы все говорим о патриотизме - то сейчас это проявления патриотизма. Проявлением патриотизма является то, как мы относимся к нашим согражданам, к нашим людям, потому что на месте этих людей мог бы быть каждый из нас", - подчеркнул Кучер.

Вместе с тем, глава Полтавской области, заявил, что эвакуированные украинцы пойдут в санаторий пешком, если протестующие не пропустят их автобусы. Об этом пишет Telegram-канал Инсайдер UA .

Напомним, вчера митинги и протесты состоялись в других регионах, в частности во Львовской и Тернопольской областях. Там местные жители блокировали госпиталь, устанавливали блокпосты на дорогах.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию, которая сложилась в обществе из-за эвакуации украинцев из охваченного эпидемией коронавируса Уханя.

Также портал "Стена" информировал, что одна украинка отказалась возвращаться в Украину из-за того, что не захотела разлучаться с собачкой, которая также может быть носителем смертоносной болезни.