Эвакуированные из Уханя украинцы, размещенные в санатории Нацгвардии, показали, в каких условиях они там живут, сообщает Klymenko Time. По словам автора видео, душ ударил ее током, а входная дверь в номер не закрывается из-за неисправного замка – ключ просто проходит его насквозь.

Состояние общежития. Фото: скрин Факти
Состояние общежития. Фото: скрин Факти

Тем не менее, судя по голосам и разговорам ребят на карантине, несмотря на прием, который вчера вечером им оказали местные жители, в целом, настроение у них бодрое.

Эвакуированные поддерживают позитивный настрой, несмотря на то, что в перевозившие их автобусы жители Новых Санжаров бросали камни и другие сподручные вещи. Кроме того, местные баррикадировали дорогу, чтобы не дать провезти людей в медцентр и даже жгли на ней огромный костер. Один их протестующих даже попытался на автомобиле наехать на правоохранителей.

Кроме прямого насилия, местные выкрикивали различные угрозы. В частности, они грозились сжечь ночью санаторий вместе со всеми находящимися внутри.

Фарса ситуации добавляет то, что ни один из протестующих, испуганных новым китайским инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем, не побеспокоился о собственной безопасности и не надел медицинскую маску.

Медцентр, в котором сейчас находятся эвакуированные из Уханя. С матючком

Эвакуированная из Уханя украинка, которая сейчас находится в Новых Санжарах, показала как выглядит этот медцентр Нацгвардии изнутри. В целом состояние помещения, мягко говоря, не очень хорошее. Душ бьется током, а входная дверь в комнату вообще не закрывается. Но судя по голосу автора видео, несмотря на вчерашнюю реакцию местных жителей и состояние комнаты, они там на позитиве. Что радует. Осторожно в видео присутствует ненормативная лексика.

Posted by Klymenko Time on Friday, February 21, 2020

В то же время, другой эвакуированный, также попавши на карантин в тот же санаторий, говорит, что условия содержания там удовлетворительные. Он рассказал, что всех расселили в комнаты по два человека и в каждой из них есть все необходимое, в виде мебели, санузлов и различной техники. Он рассказал также, что вместе с эвакуированными вызвалась пройти карантин глава Минздрава Зоряна Скалецкая. Она надеется, что такой ход сможет убедить граждан, что никакой опасности нет.

Также мы писали о том, что после того, как автобусы с эвакуированными прибыли в санаторий, в библиотеке Новых Санжаров прошло оперативное заседание правительства, в котором премьер Гончарук, министр Арсен Аваков и министр Зоряна Скалецкая обсудили сложившуюся ситуацию.