Известный украинский телеведущий Юрий Горбунов дал свой комментарий событиям, произошедшим 20 февраля в Новых Санжарах, где местные жители устроили протесты и применили насилие по отношению к полицейским из-за нежелания принять в санатории Нацгвардии эвакуированных из Уханя соотечественников и граждан других стран. Об этом сообщает портал Сегодня.

Юрий Горбунов. Фото: скрин Yabl
Юрий Горбунов. Фото: скрин Yabl

Среди протестующих в результате «слива», источником которого стал кто-то в Минздраве, распространилась информация о том, что в санатории в Новых Санжарах власти планируют разместить инфицированных украинским коронавирусом. На аргументы властей о том, что из Уханя эвакуированы только здоровые граждане, у которых нет никаких симптомов ОРВИ, местные не отреагировали и поддались панике.

Юрий Горбунов высказал слова поддержки эвакуированным из Китая и попросил простить протестующих (телеведущий отозвался о них более резко), которые опозорили украинцев на весь мир и готовы были все разрушит из страха. Телеведущий пристыдил также жителей других областей, отказавшихся принять попавших в трудную ситуацию соотечественников. «Вот ваше лицо, лжепатриотов» - сказал телеведущий.

Как мы писали ранее, протестующие в Новых Санжарах начали готовиться к приезду автобусов 20 февраля еще в 5 часов утра – тогда они уже успели организовать на подъездах к городу несколько блокпостов, чтобы помешать провезти соотечественников и иностранцев в санаторий. Протестующие устраивали провокации и стычки с полицией, в какой-то момент один из местных попытался совершить наезд на правоохранителей с помощью автомобиля. Вскоре после приезда автобусов, правоохранители начали расчищать баррикады, устроенные протестующими, в это время местные бросали камни в автобусы и правоохранителей.

А во Львовской области персонал госпиталя, в котором, по слухам, могли разместить наших эвакуированных из Уханя соотечественников и иностранцев, узнав, что туда на карантин их все-таки не повезут, начали петь гимн Украины, проявляя свою радость.