Народные депутаты поддержали идею повышение штрафов для водителей, которые сели за руль автомобиля в нетрезвом виде. Новые правила заработали уже с января 2020 года. В новом законе предусмотрены огромные штрафы до 32 тысяч гривен. Если же и они ничего не научат водителя и его повторно словят пьяным за рулем, то штраф увеличится до 50 тысяч гривен. Так что лучше не нарушать закон и не садиться за руль после застолий.

Адвокат рассказал, когда штраф за нарушение ПДР можно не платить, фото: Скриншот YouTube
Адвокат рассказал, когда штраф за нарушение ПДР можно не платить, фото: Скриншот YouTube
Адвокат рассказал, когда штраф за нарушение ПДР можно не платить, фото: Скриншот YouTube

Тем временем на странице “Дорожный адвокат” в Facebook появилась еще одна важная информация для водителей.

Во вторник, 18 февраля состоялось заседание Верховного суда, на котором было принято важное для водителей решение. Оно касается предоставление правовой помощи водителям, которым грозит штраф за нарушение правил дорожного движения.

Оказывается, что если сотрудник патрульной полиции не предоставляет водителю возможности связаться с адвокатом, то штраф в таком случае считается недействительным.

Верховный суд пришел к заключению, что отказывая водителю воспользоваться услугами адвоката, инспектор нарушает его права и соответственно порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, а это может стать основанием для отмены штрафа.

ЯКЩО ПОЛІЦЕЙСЬКИЙ НЕ НАДАВ ВОДІЄВІ МОЖЛИВОСТІ СКОРИСТАТИСЬ ПОСЛУГАМИ АДВОКАТА, ШТРАФ Є НЕЗАКОННИМ 18.02.2020 Верховний...

Posted by Дорожній Адвокат on Sunday, February 23, 2020

Таким образом, Верховный суд пришел к выводу, что инспектор по просьбе водителя должен обеспечить ему право, чтобы на рассмотрении дела присутствовал его адвокат или юрист.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепре 23 февраля произошло страшное ДТП на Криворожском шоссе. Автомобиль марки ВАЗ влетел под колеса фуры. Водителя и пассажира легковушки с места ДТП увезли сотрудники бригады скорой помощи в тяжелом состоянии. Со слов очевидцев, ВАЗ мчался по автотрассе на большой скорости. В салоне автомобиля были алкогольные напитки. Был ли водитель пьян в момент управления автомобилем, не установлено.

Также "Стена" писала, что в Киеве вечером 22 февраля на перекрестке улицы Петра Запорожца и бульвара Перова автомобиль марки BMW после столкновения с Nissan влетел на остановку общественного транспорта, где в тот момент стояли люди. К счастью, люди не пострадали, а вот водителям не повезло, они получили травмы.