Многие украинцы продолжают недоумевать, получая огромные платежки, несмотря на обещания правительства их уменьшить. Некоторые семьи в феврале получили счета за тепло, суммы в которых превышают таковые за прошлый месяц или за аналогичный месяц прошлого года в два раза. Обозреватель сообщает о семье Макиенко, которая в январе заплатила за тепло 2,7 тыс. грн. а в декабре 2019 года – 1,3 тыс. грн.

Самые большие платежки - за отопление. Фото: скрин ТСН
Самые большие платежки - за отопление. Фото: скрин ТСН

Согласно указанным в платежке данным, в декабре 2019 года семья потребила 1 Гкал, а в январе – в два раза больше. Кроме того, в платежке есть изменения и в общей отапливаемой площади.

По словам главы комитета ЖКИ при КГГА Олега Попенко, существует множество факторов, которые могли повлиять на рост платежек.

В первую очередь, причиной подорожания может стать непроверенный счетчик, из-за чего поставщиком не были учтены его показатели, а оплата была проведена по прошлогоднему объему потребления. Еще одной причиной может быть то, что показания счетчиков в декабре 2019 снимались 23 числа, а в январе 2020 – под конец месяца. Кроме того, на цену отопления могло повлиять снижение температуры в январе на 2 градуса, в сравнении с декабрем.

Ранее мы писали о том, что вскоре после анонсированного правительством снижения коммунальных тарифов на 30%, киевлянка, хозяйка 4-комнатной квартиры площадью 127,3 квадратных метров, получила коммуналку, в которой в графе « к оплате» было почти 53 тысячи гривен. Коммунальщики рассказали, что все начисления были произведены правильно, однако путаница возникла из-за установки индивидуальных счетчиков в других квартирах дома. Якобы, в начале отопительного сезона они были установлены во всех квартирах дома кроме пяти, а в конце января, когда производились расчеты, только указанная квартира осталась без счетчика.

Также мы приводили рейтинг украинских городов, с самыми высокими нормами потребления коммунальных услуг. Согласно данным нормам, самая высокая коммуналка в Днепре – 3466 грн, а столица не вошла даже в первую тройку, заняв восьмое место.