Украинские водители негодуют из-за резкого подорожания стимости регистрации транспортных средств, на которых установленно газобалонное оборудование. В 2020 году необходимая для этого сумма выросла практически в 10 раз и равняется 3000-3800 гривнам. С чем связано внезапное подорожание и что делать тем, кто несогласен с новыми ценами, пишут Вести-UA.

ГБО, фото: скриншот с youtube

В Министерстве инфраструктуры Украины утверждают, что переоборудование автомобиля под установку ГБО в обязательном порядке должно проходить сертификацию на предмет безопасности, что регулируется соответствующим постановлением Кабинета министров №607 от 21 июля 2010 года. Именно сертификат станет подтверждением того, что газобалонное оборудование установлено в соответствии с техническими требованиями не являет собой опасности для пассажиров и водителя, находящихся в транспортном средстве, а также для окружающей среды.

Чтобы получить указанный сертификат, необходимо собрать все документы, выданные установщиком ГБО и совместно с автомобилем передать их специалистам аккредитованной лаборатории. В течении суток будет проведена экспертиза, согласно которой будет выдан сертификат соответствия, если все впорядке. Стоимость данной услуги составит 2500-3300 гривен.

В случае выявления нарушений вместо сертификата водитель получит акт технической экспертизы, в котором будет написано обо всех несоответствиях нормам. Вследствие владелец транспортного средства предстанет перед выбором: прекратить эксплуатацию транспорного средства, демонтировать установку либо исправить несоответствие.

После получения сертификата необходимо обратиться в любой сервис МВД и там зарегестрировать транспортное средство, либо перерегестрировать его, если оно не новое и уже зарегестрированное. Замена техпаспорта на новый с отметкой об установке ГБО обойдется владельцу автомобиля в 400-500 гривен и выше (для более новых автомобилей).

Штраф за уклонение от регистрации ГБО в первый раз составляет 340 гривен, последующее наказание повлечет за собой лишение прав на 3-6 месяцев.

Ранее "Стена" писала, что москвич-400 превратили в самый настоящий хот-род. Появились фотографии.

Напомним, что в конце прошлого года Верховный суд Украины признал объективную вину и установили ответственность для пешехода, из-за действий которого произошло ДТП. Теперь все суды должны учитывать этот случай при вынесении своих решений