Вскоре популярные среди украинцевевробляхи могут существенно подорожать. Все дело в том, что подорожает их техническое обслуживание и ремонт. Согласно данным, в 2019 году объем продаж б/у автомобилей увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом и составил 408,1 тысячи авто. При этом, три четверти из указанного количества припадает именно на так называемые “евробляхи”. Владельцев автомобилей на европейских номерах на данный момент также волнует вопрос растаможки такого транспорта.

Автомобиль на иностранных номерах, фото: Скриншот YouTube
Автомобиль на иностранных номерах, фото: Скриншот YouTube
Автомобиль на иностранных номерах, фото: Скриншот YouTube

Некоторым категориям граждан все же можно надеяться на особые условия растаможки такого транспорта, сообщает Хвиля.

В частности, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предусмотрена льготная растаможка “евроблях” для участников АТО.

В проекте закона предлагается позволить этой категории граждан выплачивать НДС и акциз на ввоз авто в Украину на протяжении 36 месяцев одинаковыми суммами. При этом, проценты на сумму растаможки насчитываться не будут.

Также в документе предлагается, чтобы в сумму входили и услуги брокеров, пошлины и стоимость сертификации.

По льготным условиям участники АТО смогут растаможить не только легковой автомобиль, но и автобус, грузовик весом до 3,5 тонны, а также прицеп или же мотоцикл.

Условиями рассрочки можно будет воспользоваться до 1 января 2025 года. При этом, каждый АТОшник сможет воспользоваться льготными условиями лишь раз. Стоит знать, что льготную растаможку нельзя будет оформить на автомобили, выпущенные ранее 1 января 2006 года, а также авто с российскими номерами.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерстве инфраструктуры заявили о решении вернуть украинским водителям обязательное прохождение техосмотра транспортного средства. Если же владелец автомобиля надумает уклоняться, то ему грозит солидный штраф.

Также "Стена" писала, что сотрудники полиции начал останавливать владельцев "евроблях" с целью их проверки в базе нарушителей. Это специальная база номеров, существующая для обмена информацией с фискальной и таможенной службами. Если автомобиль находится на территории Украины с нарушением правил, это фиксируется в системе.