Как известно, вода необходима для жизни, однако не все знают, какие симптомы сигнализируют о недостаточном ее количестве в организме. Стоит сказать, что обезвоживание может привести к ряду неприятных ощущений, а также некоторым заболеваниям. Однако проще чем избавиться от данных симптомов наверное нет ничего. Стоит всего лишь выпить воды, чтобы восстановить баланс.

Обезвоживание организма
Обезвоживание организма
Скриншот: YouTube

Об исследовании медиков пишет сайт Сhangeua. Специалисты советуют взрослым пить от 800 мл до 1,5л воды в день. Недостаток воды в организме может стать причиной ухудшения состояния кожи. Наш самый большой орган - кожа способна растягиваться, и вновь сжиматься. Такая способность носит название тургор кожи. Если человек обезвожен, соответственно снижается данная способность. Проверить функциональность тругора можно простым способом, ущипнув себя за руку. Если кожа возвращается назад моментально, все в порядке, а если задержалась в сжатом положении на некоторое время - организм обезвожен.

Еще одним ярким симптомом нехватки воды в организме является тяга к сладостям. Отсутствие воды человек часто воспринимает как желание покушать. Отсутствие сахара в крови вызывает желание восполнить глюкозу с помощью сладостей. Если человека тянет на сладкое, однозначно, в организме не хватает влаги. Нужно выпить воды.

Также свидетельствует о нехватке воды неприятный запах изо рта. В случае обезвоживания организма организм вырабатывает меньшее количество слюны. Слюна способствует исчезновению неприятного запаха, вызванного бактериями.

И четвертый симптом, это плохая работа головного мозга. Если человек стал хуже соображать это сигнал к тому, что организму необходимо пополнить запас воды.

Ученые доказали, что серое вещество уменьшается, когда человек не употребляет достаточное количество воды. Ученые сравнивают это явление с тем, что происходит с листьями растений без воды: клетки мозга как будто высыхают и сжимаются, когда ваш организм не получает достаточно жидкости.

Такие последствия обезвоживания нарушают весь процесс функционирования мозга, так что если чувствуете, что начинаете плохо соображать, — выпейте воды.

На сайте "Стена" мы сообщали, что одним из признаков, что здоровье под угрозой может быть тошнота. Причин возникновения такого явления может быть очень много, и это чувство далеко не из приятных. Тошнота может возникнуть при укачивании, а может быть следствием опухоли головного мозга.

Портал "Стена" писал, что как оказалось, не все что удобно также и безвредно для здоровья. Несмотря на то, что реклама моющих средств говорит о том, что средство не вредит коже рук, врачи заверяют в обратном.