В Минздраве Украины озаботились развенчанием мифов, вызванных воплощением в жизнь второго этапа медицинской реформы. В частности, в ведомстве решили рассказать о том, как в Украине лечится туберкулез, и рассказали о реформировании соответствующей службы. Об основных проблемах и мифах рассказывает пресс-служба Минздрава.

Мифы о медреформе. Фото: скрин ТСН
Мифы о медреформе. Фото: скрин ТСН

Так, в ведомстве указывают, что до сих пор средства, выделяемые на лечение туберкулеза, тратились скорее на содержание медучреждения, а не на помощь больным. В связи с этим, возникла необходимость реформирования противотуберкулезной службы на региональном уровне.

Ежегодно в Украине выявляется около 27 тысяч случаев заболевания или рецидивов. Их лечением занимаются 2600 врачей – то есть, более 10 новых пациентов на одного врача в год. Это создает необходимость оптимизации работы медучреждений, направленных на борьбу с туберкулезом, в связи с чем появляется множество мифов и манипуляций о грядущем закрытии учреждений и прекращении лечения туберкулеза в Украине.

К примеру, в большинстве стран мира больных туберкулезом лечат в условиях стационара всего 2 недели, тогда как в Украине срок такого лечения на данный момент составляет, в среднем, 82 дня для взрослых. В этом нет необходимости, поскольку заразность туберкулеза быстро снижается после начала лечения.

Кроме того, мифом является утверждение о том, что НСЗУ выделяет недостаточно средств на лечение туберкулеза. Ставка за лечение одного пациента – 20 663 грн, причем данная сумма не учитывает затраты на покупку лекарств, поскольку они закупаются Минздравом централизованно. Кроме того, финансирование медучреждений будет изменено таким образом, что средства на лечение будут поступать от НСЗУ по факту оказания услуг пациенту.

Початок реформи вторинної ланки породжує безліч міфів. Ми підготували відповіді на найпоширеніші питання щодо...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Tuesday, March 3, 2020

Ранее мы писали о том, что в Украине бушует паника из-за распространения информации о том, что многие медучреждения будут закрыты после начала действия нового этапа медреформы.

Также мы писали о том, как украинцы смогут проверить наличие бесплатных медикаментов в медучреждениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)