8 марта, как и любой другой праздник в Украине, является поводом раскошелиться даже для тех граждан, которые привыкли вести достаточно скромный образ жизни. Еще бы, ведь в Международный женский день так хочется хотя бы ненадолго прослыть галантным и щедрым кавалером! Вместе с тем, эксперты уже подсчитали, во сколько поздравление "самых красивых и любимых" обойдется среднестатистическому украинцу в 2020 году.

Эксперты рассказали, во сколько обойдется украинцам празднование 8-го марта. Фото: скриншот YouTube
Эксперты рассказали, во сколько обойдется украинцам празднование 8-го марта. Фото: скриншот YouTube

Основной статьей расходов на 8 марта были и есть цветы - ведь букет порадует кого угодно, от любимой девушки до суровой начальницы или соседки по подъезду. Естественно, что накануне праздника предприниматели, специализирующиеся на выращивании, продаже и доставке цветов, начинают конкурировать между собой в борьбе за покупателя. Отсюда и разница в ценах - впрочем, разные цветочные наименования и стоят по-разному, сообщает Сегодня.

Так, в столице тюльпаны и ирисы продаются, в среднем, по 25 и 20 гривен за штуку соответственно, а вот мимоза, которая является более редким растением, стоит уже гораздо дороже - около двухсот гривен за веточку.

Букетик мимозы в Киеве обойдется примерно в 200 гривен. Фото иллюстративное

Повысился накануне праздника и спрос на курьерские услуги. Примечательно при этом и то, что заказчики, не имеющие времени на приобретение всевозможных знаков внимания, вроде цветов, открыток и шариков, могут попросить о такой услуге курьера (полагаясь при этом на его вкус).

Если речь идет не о чисто символическом знаке внимания знакомой женщине, а о подарке родственнице или даме сердца, то тут украинцы отдают предпочтение украшениям или сувенирам ручной работы (причем стоимость такого подарка может варьироваться от 200-300 до 2х тысяч гривен) или бытовой техники и всевозможным смарт-гаджетам (и тут счет идет уже на тысячи гривен). Тем не менее, по данным сайта Prom.ua, в среднем украинцы готовы тратить на один подарок до 230 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские флористы рассказали о том, какие цветы пользуются наибольшей популярностью в Украине в преддверии праздника 8 марта.

Также ранее сообщалось о том, что эксперты дали мужчинам советы относительно того, как выбрать идеальный подарок к 8-му марта.