Украинцы все еще не могут отойти от двойных платежек на газ. Так теперь возникла новая проблема, правда пока только для столицы. Жители Киева могут остаться и вовсе без газа. Во всем винят «Киевгаз», который единственный из всех облгазов до сих пор не заключил контракт на транспортировку голубого топлива.

Жители Киева могут остаться без газа. Фото: скриншот YouTube
Жители Киева могут остаться без газа. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают в пресс-службе Оператора ГТС Украины, "Киевгаз" провоцирует отключение газа у столичных потребителей, отказываясь заключать типовой договор на транспортировку газа.

В сообщении говорится, что согласно Кодексу ГТС Оператор в таком случае обязан отключить "Киевгаз" от газораспределительной системы.

Отмечается, что еще в конце прошлого года Оператор отправил"Киевгазу" контракт на транспортировку голубого топлива на подпись. Но облгаз вместо подписанного документа вернул договор с протоколом расхождений, которые существенно меняют типовой договор и создают дискриминационные условия в отношении других участников рынка.

Также говорится, что "Киевгаз" – единственный из 44 облгазов Украины, кто не подписал договор на транспортировку газа, как это предусмотрено Кодексом ГТС и ЗУ «О рынке природного газа».

В ГТС отметили, чтобы не оставить жителей Киева без газоснабжения, они обратились к НКРЭКУ с требованием провести проверку соблюдения "Киевгазом" законность их деятельности, в частности, о наличии у этого облгаза действующего договора с Оператором ГТС.

Напомним, согласно статье 32 Закона Украины "О рынке природного газа" транспортировка газа осуществляется на основании и условиях договора, порядок которых предусмотрен Кодексом ГТС и другими нормативно-правовыми актами. При этом п. 5 главы 1 раздела I Кодекса ГТС предусматривает, что договор транспортировки заключается между оператором ГТС и заказчиком на основе типового договора, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. №2497.

Как сообщалось, 2 марта антимонопольный комитет начал расследование о злоупотреблении "Нафтогазом" монопольным положением на рынке. С ноября 2018 года цену для промышленности "Нафтогаз" устанавливал выше установленной торгами на Украинской энергетической бирже. И как раз к этой цене НАКа привязывали и расценки на газ для граждан.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с мая текущего года граждане Украины будут оплачивать коммунальные услуги по новым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.