Мошенники придумали новую схему воровства денег с банковских карт украинцев, а Национальный банк Украины раскрыл эти схемы.

Такой информацией делится Обозреватель.

Мошенники снимают деньги с банковских крт. Фото: скриншот YouTube
Мошенники снимают деньги с банковских крт. Фото: скриншот YouTube

Каждый пытается нажиться за чужой счет. В Украине появилось огромное количество мошенников, которые придумывают массу афер, чтобы выманить или просто снять денежные средства с банковских карточек. Украинцы, оказывается, очень доверительный народ и по телефону могут сообщить все свои данные, так называемым «работникам» банка, после чего остаются с пустыми карманами.
В прошлом году почти повсюду ходили разговоры и схемах мошенников, с помощью которых они снимали средства с карточек украинцев. В 2019 году было официально зафиксировано 71,9 тысячи случаев таких афер. В большинстве случаев воры назывались представителями банков и расспрашивали о персональных данных граждан. А далее народ лишался денежных средств, что хранились на их картах.

Национальный банк сообщает о том, что мошенники всеми возможными и невозможными путями вводили в заблуждение граждан, чтобы те сообщили все интересующие воров данные. Реквизиты платежных карточек, пароли или просто перевели деньги под психологическим воздействием в пользу мошенников.

На один миллион гривен расходных операций, когда пользовались платежными картами в прошлом году, только 42 гривны приходилось на незаконные действия. Такая сумма уменьшилась в два раза, чем в 2018 году. В среднем на одну незаконную операцию в прошлом году приходилось около 2100 гривен, а эта цифра снизилась на 16% нежели была в 2018 году, в тот год она составляла 2500.

Количество незаконных действий с платежными картами заметно снизилась. Ранее, в 2018 году убытки составляли 105,5 тысяч случаев. Теперь же количество уменьшилось на треть и составляет 71 900 случаев.

Недавно Стена рассказывала, что жертвами мошенников стали самые незащищенные граждане Украины. Преступники придумали новый способ выманивания денежных средств у пенсионеров. Они приходят к престарелым гражданам Украины и обещают выплату так называемой «13-й пенсии».

Еще на сайте писали о том, что самый крупный в нашей стране банк, вокруг которого никак не утихают скандалы, оконфузился в очередной раз. Украинцы стали жаловаться на «ПриватБанк» за очередные противоправные действия с их финансами на банковских карточках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)