Коронавирусная инфекция, повергшая в панику многих украинцев в основном из-за незнания и страха по словам специалистов имеет очень похожие симптомы, что и ряд респираторных заболеваний, как к примеру сезонный грипп.

Коронавирус и грипп. Отличия. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус и грипп. Отличия. Фото: скриншот YouTube

Всемирная организация здравоохранения в Twitter сообщила, что существует несколько отличительных особенностей, по которым можно распознать опасную инфекцию, сообщает сайт vesti-ua.

Указывается, как и сезонный грипп коронавирус поражает органы дыхания. Это может происходить с разной интенсивностью у разных людей индивидуально. Некоторые заболевшие не страдают от подобных симптомов, а у других развиваются тяжелые формы бронхитов и пневмонии.

Пути распространения также похожи, и у гриппа и у коронавируса существует как воздушно-капельный, так и через предметы. Именно поэтому акцентируется внимание на частом и тщательном мытье рук или их дезинфекции.

Но у гриппа инкубационный период менее длительный, а интервал между последующими заражениями также.

Стоит отметить, что от одного заболевшего может заболеть 2-3 человека, это меньше чем от вируса гриппа. То есть продолжительность жизни и репродуктивное время коронавируса меньше нежели у гриппа.

Стоит сказать, что коронавирус SARS-CoV-2 может быть передан от человека человеку даже если симптомов у носителя еще нет.

Распространителями инфекции при гриппе часто становятся дети. В случае с COVID-19 дети болеют реже. А заболеваемость в возрастной группе от 0 до 19 лет низка в сравнении с другими возрастными группами.

При заболевании, вызванном новым типом коронавируса, в 15% случаев пациенты находятся в тяжелом состоянии, а в 5% – в крайне тяжелом. При гриппе эти показатели ниже.

Медики ВОЗ сообщают, что смертность в случае коронавируса оставляет 3-4%, а в случае эпидемии гриппа 1-2%.

На сайте "Стена" мы сообщали, что эпидемия коронавируса расползается по миру. Каждый день регистрируют случаи заражения вирусом. Вчера 7 марта первый случай был зарегистрирован в Молдове. У одной жительницы соседнего государства обнаружили первый случай заражения китайским коронавирусом.

Портал "Стена" информировал, что по причине распространения китайского коронавируса Covid-19 в ближайшее время в Украину прибудет спецмиссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме Украины миссии в составе экспертов ВОЗ также прибудут в Азербайджан и Черногорию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.