В то время, когда вся Украина праздновала 8 марта, боевики на Донбассе перешли в наступление и устроили настоящий ад для украинских защитников. Террористы 6 раз нарушали режим прекращения огня, обстреливая позиции бойцов Вооруженных сил, используя запрещенное Минском оружие. Об этом пишут Українські новини.

8 марта боевики устроили ад на Донбассе. Фото: youtube

На протяжении суток 8 марта формирования боевиков на востоке страны шесть раз открывали огонь по позициям украинских бойцов из оружия, запрещенного минскими договоренностями. В частности, противник использовал минометы калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В районе, где ответственность несет оперативно-тактическая группировка "Восток", оккупанты обстреливали позиции ВСУ пять раз, в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" 8 марта огонь был открыт один раз. Вследствие вооруженной активности российских наемников за прошедшие сутки украинская сторона понесла тяжелые потери. Один украинский боец погиб, шестеро военнослужащих получили ранения разной степени тяжести, при этом двое из них были госпитализированы в днепровскую больницу имени Мечникова.

Стоит отметить, что ранения были получены после попадания противотанковой управляемой ракеты, которая была запущена боевиками из противотанкового ракетного комплекса по украинскому военному грузовому автомобилю. Один боец погиб на месте, двое военнослужащих Объединенных сил были ранены, а еще один получил боевое поражение. "В больницу Мечнникова поступили два бойца — 34 и 40 лет. Травма получена в зоне ООС, 8 марта, в 14:00 -во время выполнения служебных обязанностей попали под обстрел (противотанковая ракета). Доставлены санавиацией из Авдеевской больницы. Оба в ясном сознании, доступны продуктивному контакту. Сознание не теряли. Обстоятельства обстрела помнят. У обоих огнестрельные осколочные касательные ранения мягких тканей лица, туловища, конечностей. Акубаротравма. У 34-летнего бойца огнестрельные осколочные слепые ранения мягких тканей головы и лица. У него извлекли 2 осколка, наложили по одному шву. Также у него огнестрельное осколочное слепое ранение левого глаза. Его перевели в областную офтальмологическую больницу. 40-летнего бойца — в отделение политравмы",- рассказал нейрохирург Александр Марченко.

Текущая ситуация на фронте проходит без боевой активности. Вчерашние потери врага на данный момент уточняются.

Ранее "Стена" писала, что 11 марта – в Минске стартует очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. И как заявил президент Украины Владимир Зеленский, в конце апреля также ожидается еще одна встреча в «нормандском формате».

Напомним, что после крушения малазийского самолета Boeing MH17, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, на Донбассе прошло уже пять лет. При этом судебные разбирательства по этому делу начнутся только в понедельник, 9 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)