После крушения малазийского самолета Boeing MH17, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, на Донбассе прошло уже пять лет. При этом судебные разбирательства по этому делу начнутся только в понедельник, 9 марта. Об этом пишет Страна.UA.

Обломки самолета. Фото: youtube

Судебный процесс над причастными к авиакатастрофе на Донбассе лицами начнется уже в ближайший понедельник, но по предварительной оценке юристов, разбирательства могут растянутся до 15 лет.

Известно, что самолет Boeing MH17 малазийских авиалиний потерпел крушение 17 июля 2014 года около села Грабово в Донецкой области. В результате катастрофы погибло 298 человек, находившихся на борту лайнера, среди которых были граждане Нидерландов и Малайзии. Обломки самолета были разбросаны в радиусе 15 километров, что свидетельствовало о том, что взрыв произошел в воздухе.

Обломки самолета. Фото: youtube

9 марта в городе Схипхол, который находится недалеко от столицы Нидерландов Амстердама, начнутся судебные слушания над четырмя причастными к крушению борта лицами, котрых считают виновными по этому делу. Известно, что это - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко, которые взяли участие в доставке российского комплекса "Бук" на территорию нашей страны.

По предварительной оценке экспертов, до момента вынесения решения судом в данном деле может пройти еще 4-5 лет от начала слушаний. При этом решение суда может быть оспорено аппеляционным иском. "Юристы ожидают, что это займет 4-5 лет с понедельника и до того, когда мы будем иметь решение в этом суде. Дальше они могут пойти в апелляцию, дальше в Верховный суд. А потом еще и в Европейский суд по правам человека",- считает руководитель фонда MH17 Disaster Foundation Пит Плюг. Он также утверждает, что данные процессы могут длится вцелом на протяжении 10-15 лет.

Ранее "Стена" пиасла, что в Китае произошло очередное ЧП - там, по данным СМИ, прямо на улицы мегаполиса и одного из крупнейших городов страны Тяньцзиня рухнул военный самолёт, принадлежащий ВВС НОАК - Народно-освободительной армии Китая.

Напомним, что в Австралии произошла масштабная транспортная катастрофа. В штате Виктория сошел с рельсов пассажирский поезд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram