По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, страна может заключить новое соглашение по поставкам сырья с Россией, благодаря мировому снижению цен на нефть. В то же время, глава правительства Беларуси не исключает и заключения договоров с альтернативными поставщиками сырья. Об этом сообщает портал Страна.

Беларусь может заключить новый договор о поставках нефти с Россией. Фото: скрин ОНТ
Беларусь может заключить новый договор о поставках нефти с Россией. Фото: скрин ОНТ

Сергей Румас прокомментировал и заявление российского Минфина о начала продажи валюты, назвав такой шаг неординарным решением. По его словам, такие действия проявят себя уже в ближайшие дни – оценить их можно будет, исходя из ситуации с российским рублем. В то же время, по словам главы белорусского Кабмина, Нацбанк Беларуси будет выстраивать стратегию, ориентируясь на Россию.

Сегодня, 9 марта, цены на нефть на азиатских рынках упала более чем на 31%. В связи с этим, в России, Беларуси и других странах ЕАЭС начался стремительный рост курса доллара. Так, в Беларуси на торгах 9 марта доллар вырос на 5,01% до 2,3518 белорусских рублей. В России доллар вырос с 68 рублей, сразу до 75. Подобная ситуация наблюдается сегодня во всех странах Евразийского экономического союза.

Напомним, нефтяной спор между Беларусью и Россией продолжается с конца 2019 года, когда страны не смогли прийти к новой договоренности. Из-за налогового маневра, проводимого в России, союзные ей страны, в частности – Беларусь, вынуждены были бы покупать у нее нефть по мировым ценам – однако это не устраивает президента Беларуси Александра Лукашенко, тем более в условиях продолжающейся интеграции двух стран. Он потребовал распространить на Беларусь механизм, действующий в России, который позволяет российским предприятиям покупать нефть со скидкой.

Однако Путин отказал Лукашенко, в связи с чем, "батька" с конца 2019 года отказывается покупать российскую нефть и призвал нефтеперерабатывающие предприятия Беларуси искать другие источники поставки. Дошло до того, что глава Беларуси пригрозил России забрать одну из веток нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть качается в Европу.

Вскоре после этого, Лукашенко рассказал о том, что получил от Путина некое «щедрое предложение», однако подписания соглашения о покупке Беларусью российской нефти с тех пор так и не состоялось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.