Современный и технологичный мир уже невозможно представить без разнообразных гаджетов – это и смартфоны, и планшеты, и ноутбуки, и электронные книги.

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube.
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube.

Стоит признать, что это очень удобный и мобильный способ коммуникации, однако эта моментальная пользы и комфорт скрывает за собой и серьезную опасность, пишет Nikkei Style.

Многие взрослые, не говоря уже о детях и подростках, не представляют соей жизни без этих удобных изобретений человечества. Однако, именно гаджеты «засоряют» и даже превращают человеческий мозг что-то наподобие свалки.

Так, ученые из японской клиники памяти «Окумура» Аюми Окумура предупреждают, что использование гаджетов и компьютеров способствует нарушению памяти, развитию маразма и депрессии.

Эксперты поясняют, что за упорядочение информации в мозгу отвечает префронтальная кора в лобной доле, которая также ответственна за мышление, контролирует память и эмоции. При перегрузке мозга информацией работа этих функций нарушается, это ведет к раздражению и разочарованию. Людям настоятельно советуют давать мозгу отдых, сокращать время пользования компьютерами и смартфонами, а также хорошо спать.

Отметим, что в последние годы существенно возросла численность людей, у которых медики диагностируют нарушение функции памяти. Чаще всего такой диагноз ставился пациентом в возрасте 30-60 лет. Врачи склонны объяснять указанную тенденцию тем, что люди стали значительно более активно использовать компьютеры и телефоны, которые оказывают негативное воздействие на головной мозг, поскольку регулярно перегружают его из-за огромного объема информации.

Ранее "Стена" писала, что коварный китайский коронавирус не сдает свои позиции и расползается по всему миру. По этой причине многие мировые компании приостанавливают производство. Так, в Apple уже заявили о нехватке iPhone.

Также напомним о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не исключил, что в ближайшие дни будет принято решение о закрытии школ и запрете проведения массовых организаций.