Инсульт являет собой нарушение кровообращения мозга, передает odrex.ua.

Инсульт. Фото: скриншот YouTube
Инсульт. Фото: скриншот YouTube

После инсульта зачастую гибнет определенный участок ткани мозга. В свою очередь это приводит к нарушению координации или речи человека. Также могут пострадать умственные функции и чувствительность.

В природе существует два типа инсульта: ишемический и геморрагический. В первом случае может закупориваться сосуд эмболом, а также расти тромб на атеросклеротической бляшке. Во втором виде инсульта главной причиной является повышенный холестерин, который способствует формированию атеросклеротических бляшек.

В целом ишемический инсульт приводит к гибели ткани мозга из-за недостатка кровообращения в нем. Во время геморрагического инсульта разрывается стенка сосуда и кровь изливается прямо в ткань головного мозга. Чтобы уберечься от инсульта, не стоит курить и нужно избавиться от лишнего веса. Почти 40% после инсульта приводят к тому, что человек фактически остается инвалидом. Инсульт довольно легко определить. Во время этого перестают двигаться конечности, а человек становится немного заторможенным. Также может падать зрение и пропадать речь. А еще очень сильно болит голова, которая сопровождается тошнотой.

Что же делать во время оказания первой помощи при инсульте? В первую очередь следует измерить артериальное давление. Если у пациента обильно выделяется слюна, его следует положить на бок. Только не нужно допускать сгибания шеи, чтобы не нарушался кровоток между артериями позвонка. Если пациент задыхается, ему следует дать побольше свежего воздуха, а также расстегнуть рубашку. Если же человек в сознании, нужно говорить с ним и таким образом поддерживать беседу. Ну и, конечно, же следует немедленно вызвать скорую помощь.

Ранее "Стена" писала, что специалисты утверждают, что употребление напитка из виноградной лозы в умеренных количествах сможет улучшить не только настроение, но состояние здоровья. Конечно, нужно учитывать допустимую норму, ведь для женщин самым полезным станет один бокал вина в день емкостью 150 мл, а для сильной половины человечества - два.

Также напомним о том, что ученые из Университета здоровья Лома Линда выяснили, что употребление молока может спровоцировать риск рака груди.