Все знают, что молоко полезно для здоровья. Молоко богато полезными питательными веществами. В нем содержатся витамины A, D и кальций. Вместе с тем, медики предупреждают об опасности продукта при чрезмерном его употреблении. Об этом пишет издание Новости Ю.

Молоко, фото: Економічна правда
Молоко, фото: Економічна правда

Ученые из Университета здоровья Лома Линда выяснили, что употребление молока может спровоцировать риск рака груди.

Исследователи, проводя эксперимент, в течение восьми лет
изучали образ жизни и питания 53 тысяч здоровых жительниц Северной Америки. Перед исследованием проверялась информация об их предрасположенности к злокачественным новообразованиям и кулинарных предпочтениях. В результате эксперимента были определены 1057 новых случаев рака груди среди участниц. Изучив данные, исследователи выяснили, что вероятность развития опухолей повышается у тех, кто часто пьет молоко.

Медики отмечают, что при регулярном употреблении по стакану в день этого напитка, риск онкологии существенно возрастает. При этом риск касается исключительно женщин, предпочитающих натуральное молоко.

Вместе с тем, врач-онколог Константин Титов развеял миф о том, что рак груди "помолодел". По словам медика, по-прежнему в зоне риска женщины возрастом за 50. По телевидению же часто показывают молодых девушек с подобными проблемами лишь ради пиара, уверяет онколог.

Напомним, известная телеведущая новостей, несравненная Алла Мазур, которая борется с онкологическим заболеванием поздравила своего коллегу, журналиста Олега Тудана с днем рождения. Трогательное пожелание корреспонденту с Черновцов Алла произнесла во время одного из эфиров программы.

Алла Мазур рассказала, что журналист также борется с онкологическим заболеванием нижней трети пищевода. Олег уже перенес ремиссию, но сейчас болезнь снова активизировалась.

Ранее наш портал писал о том, что кариес способен спровоцировать самые неожиданные заболевания - от сахарного диабета и инсульта до рака печени.

Также ранее Стена писала о том, какие именно продукты пойдут на пользу гипертоникам, помогут снизить артериальное давление и уменьшат уровень холестерина в крови.