Коронавирус может значительно усугубить ситуацию с курсом валют в Украине, передает "РБК-Украина".

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Но пока украинцам не нужно паниковать, ведь курс доллара поплывет вверх только при одном условии – если заболевание приведет к карантину на отдельных территориях страны.

По словам главы украинского подразделения одной из европейских инвесткомпаний Владимира Позния, ярким примером стал Китай, где из-за коронавируса экономика потеряла свою мегаактивность. Все это произошло из-за того, что многие заводы и фабрики просто приостановили свою работу из-за коронавируса. К тому же очень упала активность в сфере услуг. Все это и привело к потери активности в экономике. Также это привело к тому, что курс юаня потерял 3% за месяц. Но юань очень крепкая валюта на мировом рынке. Чего не скажешь о гривне, которая зависит от уровня экономики в Украине значительно больше, чем юань в Китае. К тому же может подыграть общемировое падение экономики.

Китай также имеет очень солидные резервы, чтобы поддерживать курс юаня. А вот у Национального банка Украины таких мегарезервов нет.

"Впрочем, все указанное - это лишь риски, но не основной сценарий. Правило "предупрежден - значит вооружен" вполне может подействовать для Украины. Весь мир видит последствия и борется с ними, что заставляет с оптимизмом смотреть в будущее", - резюмировал эксперт.

Ранее "Стена" писала, что эксперты объясняют ослабление гривны по отношению к гривне новостями о коронавирусе, которые негативно влияют на экономическую ситуацию по всему миру и сменой правительства Украины. В то же время, по словам аналитиков, колебание национальной валюты в пределах 5-10% - нормальное явление во время таких событий.

Также напомним о том, что украинские водители вскоре смогут заправлять свои транспортные средства по значительно меньшей цене в связи с заявлением Антимонопольного комитета о снижении стоимости нефтепродуктов в Украине. В связи с 30% снижением стоимости нефти на мировом рынке Антимонопольный комитет Украины обязал АЗС регулировать розничную цену бензина и дизельного топлива в соответствии со стоимостью ввозимых нефтепродуктов, которая вскоре должна снизится.