Утро 9 марта получило название "черный понедельник" из-за внезапного обвала стоимости нефти на 30%. В связи с этим в Украине могут значительно подешеветь нефтепродукты и бензин. Об этом сообщает телеграм-канал Автомобіліст.

Нефтепродукты станут дешевле. Фото: youtube

Украинские водители вскоре смогут заправлять свои транспортные средства по значительно меньшей цене в связи с заявлением Антимонопольного комитета о снижении стоимости нефтепродуктов в Украине. Сообщение об этом комитет опубликовал на своем сайте.

В связи с 30% снижением стоимости нефти на мировом рынке Антимонопольный комитет Украины обязал АЗС регулировать розничную цену бензина и дизельного топлива в соответствии со стоимостью ввозимых нефтепродуктов, которая вскоре должна снизится.

В Антимонопольном комитете отмечают, что между ценой сырой нефти и готовым продуктом, который попадает в автомобильные баки украинцев, существуют такие звенья как транспортировка, переработка и сам продавец. Но так как нефтяной рынок заявил об удешевлении сырья, в комитете намеренны следить за динамикой розничной стоимости нефтепродуктов, предоставляемых АЗС, поскольку ожидается резкое падение стоимости их оптовых продаж. Поэтому розничные цены должны строго корректироватся под стоимость импорта.

"Антимонопольный комитет Украины будет внимательно изучать динамику цен на рынке розничной торговли нефтепродуктами. Потому что цены не только на сырую нефть, но и на крупный опт бензина и дизтоплива ожидает существенное падение",- сообщает АМКУ.

Кроме того, на сайте отметили, что практика в Украине такова, что взлет стоимости бензинов и дизельного топлива, как правило, происходит моментально, но опускают цены на АЗС неохотно.

Ранее "Стена" писала, что в понедельник, 9 марта, цены на мировом рынке нефти обвалились на 30% благодаря Саудовской Аравии, которая решила пойти в наступление и объявила нефтяную войну Российской Федерации.

Напомним, что в России буквально за ночь курс доллара США стремительно подскочил. Если в пятницу, 6 марта за доллар торговали 68 российских рублей, то с утра 10 марта цена перешагнула отметку в 75 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)