В группе социальной сети Facebook «Украинские автомобили» появился редкий фотоснимок, на которых запечатлен автомобиль «Таврия», который так и не поступил в серийное производство. Данная информация была обнародована на сайте mashyna.com.ua.

Завод ЗАЗ. Фото: Drive2
Завод ЗАЗ. Фото: Drive2

Данный автомобиль собирались выпускать в середине 90-х, по крайней мере об этом в интервью журналу «Сигнал» рассказал главный конструктор предприятия «АвтоЗАЗ» Олег Папашев.

По его словам, следующее поколение «Таврий» должно было получить название «Таврия-2».

В нем собирались воплотить самые новые на то время достижения мирового автомобилестроения. Машина должна была стать переднеприводной. Двигатель — поперечного расположения, бензиновый, жидкостного охлаждения. Цилиндров могло быть четыре, а могло быть три или пять. Для перспективных моделей предусматривались моторы рабочим объемом 1250 и 1400 куб см.

Применялась новая, более совершенная подвеска, с упругими элементами втулок и шарниров, со стабилизатором поперечной устойчивости. И, конечно, автомобиль хотели оснастить современным кузовом с обтекаемыми, аэродинамическими формами. Планировали использовать клееные окна.

Отдельные элементы новой машины отрабатывались на так называемых автомобилях-носителях. Но, к сожалению, данная автомашина так и не пошла в серийное производство.

З інтерв'ю головного конструктора ВО «АвтоЗАЗ» Олега Папашева журналу «Сигнал» (№1/1994) Про наступне покоління...

Posted by Українські автомобілі on Tuesday, May 30, 2017

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что автогигант Mercedes представил свой новый кроссовер, который радует сердца украинцев неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и напоминает легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается — новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки.

Также «Стена» сообщала, что в Интернете продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальнейшем состоянии. Жигули с 1972 года за 48 лет эксплуатации преодолел всего 1044 километра. Уникальный автомобиль оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 78 л. с.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.