В обществе в связи с коронавирусом царят панические настроения. Истории про гречку, соль и туалетную бумагу уже становятся не очень смешными. Полки некоторых магазинов по всей стране действительно пустуют. А специалисты прогнозируют подорожание некоторых продуктов.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Нацбанке отмечают, что не планируют вводить валютные ограничения. В правительстве подчеркивают, что располагают достаточным количествлм резервов, чтобы сдержать скачки курса.

Касаемо стоимости продуктов на рынках, то цены остались прежними. Однако как предупреждают сами продавцы ситуация может резко измениться уже со следующей недели. Цены на импортные продукты, которые поставят в начале недели могут взлететь из-за колебаний доллара.

Как отмечают продавцы стоимость товаров может увеличиться на 3-5 гривен. Даже украинские продукты и украинский производитель привязаны к курсу доллара.

Экономисты считают, что цена товаров, которые были ввезены в Украину по старому курсу поднимется незначительно из-за отсутствия спроса.

Финансовые специалисты советуют начинать планировать и распределять бюджет, чтобы повышение цен не сказалось на нем неприятным образом. Нужно экономить как минимум 10% от дохода.

Также финансисты советуют на время отказаться от покупки новой одежды, а дорогие лекарственные препараты заменить качественными, но более дешевыми аналогами.

Отказ от отдыха не только спасе ваш бюджет, но и убережет от коронавируса.

Специалисты подчеркивают, что кредит сейчас станет не самой лучшей идеей, его стоит отложить до лучших времен.

Какие продукты подорожают в цене. Фото: Дело

Также мы писали, что уже в конце весны количество коммунальных услуг, оказываемых украинцам, может возрасти - платежи за холодную и горячую воду, а также за отопление разделят, сделав абонентскую плату за их получение отдельной статьей расходов, как это недавно произошло с платежками за природный газ.

Ранее Стена писала, что реформирование образовательной системы Украины получило продолжение благодаря новому закону, который приняла дейсвующая власть, и который касается увеличения срока получения среднего образования до 12 лет, а также самостоятельный выбор учебных предметов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram