С марта правительство Украины должно было провести индексацию пенсий. В итоге, 11,4 миллиона пенсионеров остались без прибавки. Ожидалось, что размер выплат должны были поднять на 11%. При этом, пенсионеров успокоили заявлением, что индексацию перенесли на апрель. Но в свете последних событий не исключено, что уже через пару недель и этого не произойдет опять. Более того, еще непонятной остается ситуация с выплатами для пенсионеров, которые считаются внутренне перемещенными лицами из-за агрессии России на Донбассе.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube

Свою историю с пенсионными выплатами рассказала изданию Факты переселенка из Донбасса Ирина Шевченко.

По ее словам, при переезде с одного места жительства на другое большинство переселенцев теряют выплаты. Женщина рассказала, что якобы Пенсионный фонд ставит нереальные требования. В итоге, она не получила пенсию за один месяц. Когда же обратилась за разъяснением, то ей сказали, что она якобы сдала не вовремя справку, то документы специалисты не успели передать. Ирина пообщалась с другими переселенцами, чтобы узнать, сталкивались ли они с подобной проблемой. Оказалось, что да. Пенсионерка считает, что таким способом на переселенцах просто экономят бюджетные деньги.

Журналисты издания обратились в Пенсионный фонд, чтобы прояснить ситуацию. Им ответили, что выплата пенсии по новому месту жительства начинается со следующего месяца. Вопрос невыплаченных пенсий решается органами Пенсионного фонда Украины в каждом конкретном случае.

Глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз подтвердила подозрения пенсионерки, заявив о нехватке денег на регулярные выплаты. Что уж говорить о запланированном повышении выплат, которых так ждут украинские пенсионеры.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины утром в понедельник, 16 марта рассказали о ситуации с количеством заболевших коронавирусом в стране.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде рассказали украинским пенсионерам, как в период карантина дистанционно воспользоваться их услугами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram