В условиях жестких карантинных мер, которые предприняты государством для предотвращения распространения коронавируса в стране, многие учреждения будут временно прекращать работу. Это тревожит пенсионеров, которые не знают полусчат ли они пенсионные выплаты вовремя. В Минсоцполитики объяснили ситуацию.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко заявил, что в ведомстве учитывают ситуацию и предпринимаются все необходимые меры для обеспечения доставки выплат и пособий в плановом режиме. Об этом сообщают Факты.

Он отметил, что почти треть пенсионеров получают пенсии через "Укрпочту" доставкой домой. Он поспешил заверить, что "Укрпочта" будет работать в привычном режиме и все выплаты будут доставлены получателям в соответствии с установленными графиками.

Также Музыченко отметил, что уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги и наличие или отсутствие задолженности не влияет на право получения украинцами назначенных субсидий в течение срока их получения — до завершения текущего отопительного периода.

К слову, наличие задолженности, даже просроченной больше чем на два месяца, может повлиять на право получения субсидии на следующий период, который будет определяться уже с мая.

Минсоцполитики заверили, что перебоев с доставкой пенсии не будет. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Одессе пенсионеры игнорируя предписания Министерства здравоохранения, пошли оплачивать коммунальные платежи. Большие очереди из людей пожилого возраста были замечены возле отделений "Ощадбанка". Как сообщают очевидцы, аналогичная ситуация наблюдается и в других отделениях.

Ранее Стена писала, что после сообщений о первых заболевших украинцы стали штурмовать аптеки, покупая антисептики и медицинские маски. В итоге, последние можно было редко увидеть в аптеках, а если же они и продавались, то по космическим суммам. Вскоре украинцы могут не найти в аптеках еще один популярный жаропонижающий препарат парацетамол. Эксперты не исключают, что коронавирус может негативно повлиять на их наличие не только в Украине, но и во всем мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram