Мартовская погода, как известно, переменчива, а в нынешнем году ее капризы проявляются особенно наглядно. Еще неделю назад украинцы радовались необычно теплым и солнечным дням, а вскоре уже принялись доставать из шкафов припрятанные, казалось бы, до нового сезона теплые пальто. Теперь же, утверждают синоптики, в Украину идет очередное потепление.

В Украине снова потеплеет. Фото: скриншот YouTube
В Украине снова потеплеет. Фото: скриншот YouTube

Холодные весенние дожди во вторник, 17 марта, пройдут исключительно над городами и селами Запада и Севера Украины, тогда как жители остальных регионов будут наслаждаться сухой и солнечной погодой. При этом порадует и западный ветер, который будет теплым и ласковым, сообщает синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

В большинстве областей воздух прогреется до 7 градусов со знаком плюс, тогда как уже в среду, 18 марта, столбики термометров зафиксируют резкое потепление, которое задержится в Украине до пятницы включительно. По словам Наталки Диденко, вторая половина рабочей недели порадует украинцев температурой от 15 до 16 градусов со знаком плюс.

Диаграмма повышения температуры воздуха в Украине. Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Стоит отметить, что небольшой дождь, согласно прогнозу, будет моросить 17 марта и в Киеве, однако назвать такое ухудшение погоды серьезными осадками будет нельзя.

Впрочем, утверждают синоптики, очередное потепление в Украине не продлится долго - уже в воскресенье, 22 марта, погода в Украине резко испортится, в результате чего в некоторых регионах стоит ожидать даже мокрого снега.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам климатологов, аномально теплой зимой 2019-2020 года Украина стала иллюстрацией глобального потепления на планете.

Также ранее сообщалось о том, что неожиданное мартовское похолодание, спровоцированное антициклоном Helge, привело к тому, что в субботу, 14 марта, на Киев обрушился шквальный ветер.