Уже долгое время во всем мире обсуждают проблему глобального потепления. Тех, кто сомневался в ее существовании, точно переубедила слишком теплая зима. Вот только, как оказалось, наша страна побила все рекорды.

В Украину глобальное потепление придет быстрее остальных стран. Фото:  KOSMO
В Украину глобальное потепление придет быстрее остальных стран. Фото: KOSMO

Как передает новостной портал РБК-Украина, ситуацию прокомментировали эксперты Центральной геофизической обсерватории. По словам специалистов, если температура зимой в странах Европейского союза отклонилась от нормы только на 3,4 градуса, то в Украине этот показатель достиг отметки в 6 градусов. Это говорит о том, что в нашей стране глобальное потепление происходит намного быстрее, чем в других государствах.
В Центральной геофизической обсерватории привели пример на погоде этой зимой. В Киеве, столице Украины, зафиксировали отклонение от нормы в 6 градусов. При этом средняя температура за холодный сезон оказалась всего 2 градуса тепла. Специалисты отметили, что в этом году метеорологическая зима в столице Украины так и не проявила себя.
К слову, в Службе изменений климата Коперника рассказали о ситуации в странах Европейского союза. Со слов экспертов, средний уровень температуры воздуха в период декабря-февраля превышал норму на 3,4, если сравнивать со средними показателями за 1981-2010 годы. Кроме того, эта зима в европейских странах оказалась на 1,4 градуса теплее, чем это было ранее (например, в 2015-2016 годах). Все это подтверждает, что потепление в Украине все же наступает быстрее, чем в других государствах мира.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Соединенных Штатах Америки ураганный ветер привел к тому, что дома местных жителей покрыло льдом толщиной практически в метр. Люди боятся, что их жилища сильно повредятся из-за сюрпризов от климата.
Также сообщалось, что специалисты дали подробный прогноз на все месяцы лета 2020 года в Украине. Как оказалось, помимо привычной жаркой погоды нас ожидают проливные дожди. Стало известно, на какие даты лучше не планировать отпуск.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram