С 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Разумеется, что такая ситуация может повлиять на бизнес. В связи с этим депутаты решили предпринимать необходимые действия.

Верховная Рада Украины. Фото: канал ЗИК
Верховная Рада Украины. Фото: канал ЗИК

Как передает новостной портал Инсайдер, народные избранники поддержали законопроект №3220. Документ подразумевает такие пункты:
  • Освободить граждан от штрафов за просрочку выплат с 1 марта по 30 апреля;
  • Ввести помощь для граждан, которые заболели коронавирусом.
Кроме того, ряд нововведений, которые будут действовать уже с 1 марта по 30 апреля для бизнеса:
  • Освобождение от уплаты Единого страхового взноса всех физических лиц предпринимателей и граждан, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью;
  • Отмена штрафов за неуплату ЕСВ, а также за несвоевременное предоставление отчета по ЕСВ;
  • Отмена налога на коммерческую деятельностью и земельную собственность.
Кроме того, с 1 марта по 30 мая представителей сферы бизнеса освобождают от штрафов и пени за нарушение налогового законодательства. Подчеркивается, что речь не идет об НДС, акцизах и ренте.

Пост телеграмм-канала Инсайдер

Такое решение Верховной Рады прокомментировал политолог Юрий Романенко. Соответствующий комментарий эксперт разместил в своем блоге. По его мнению, депутаты приняли верное решение в период карантина.
"Я думаю, что нужно водить налоговые каникулы для ФОПов. То есть отменять вообще выплаты налогов на год или три, как сделал Казахстан. Через косвенные налоги государство все одно получит свое. Но нужно стимулировать людей активнее заниматься бизнесом в этом сложное время", - написал политолог.
Кроме того, Юрий Романенко отметил, что, по его мнению, следует пересматривать и кредитно-финансовую политику, а также пересматривать роль Национального банка Украины.

Пост Юрия Романенко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты собрались в Верховной Раде Украины на внеочередное заседание. На повестке дня ряд важных вопросов по борьбе с распространением коронавируса. Появились первые детали.
Также сообщалось, что Юлия Тимошенко жестко раскритиковала правительство из-за ситуации с коронавирусом. По словам депутата, у нас в стране нет реальной статистики, которая покажет, что на самом деле происходит с заболеванием. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.