В связи с влиянием коронавируса на все сферы украинской экономики среди граждан страны образовался небывалый ажиотаж, касающийся покупки иностранной валюты, который спровоцировал огромный дефицит наличных долларов в финансовых учреждениях Украины. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине дефицит на валюту. Фото: youtube

В страхе перед влиянием коронавирусной инфекции на стабильность украинской валюты за последнюю неделю украинцы бросились в банки и обменники с целью приобрести доллары по более низкой цене. Такая ситуация стала причиной превышения спроса над предложением в украинских банках, поскольку на сегодняшний день в финсовых учреждениях страны испытывают настоящий дефицит на наличную иностранную валюту.

Стоит отметить, что за последние семь дней украинцы совершили обменных операций на 300 миллионов долларов, о чем рассказал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий во время брифинга. При этом украинские предприятия выкупили более 2 миллиардов долларов, в то время как покупки валюты, совершенные нерезидентами, равнялись сумме в 8 миллионов долларов США.

В данный момент банки не могут удовлетворить спрос покупателей, поскольку ввозимая ранее с помощью пассажирских авирейсов валюта перестала поступать в Украину из-за закрытия воздушного сообщения. Сейчас в Нацбанке работают над решением этой проблемы. "В ближайшие дни ожидается доставка значительного количества наличной валюты", - отметил Олег Чурий. Кроме всего прочего, заместитель руководителя НБУ добавил, что на валютном рынке какие-либо ограничения вводиться не будут.

Ранее "Стена" писала, что из-за ситуации с коронавирусом во многих странах появилась некоторая встревоженность. Разумеется, что это может повлиять на экономику. При этом курс валют и без того терпит новые изменения, а представители Национального банка Украины сделали заявление по поводу актуального курса валют в стране.

Напомним, что украинцы принялись массово скупать маски, что привело к их недостатку. По всем аптекам закончились все данные средства защиты, а самые последние продавались по заоблачным ценам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)