С 18 марта «ПриватБанк» приостанавливает валютообменные операции в наличной форме. Обмен валют для клиентов банка доступен в онлайн-режиме до восстановления международного сообщения и возобновления доставки наличной иностранной валюты в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина.

ПриватБанк приостанавливает обмен валют. Фото: youtube
ПриватБанк приостанавливает обмен валют. Фото: youtube

В то же время, валюту в наличном виде могут получать клиенты «ПриватБанка», владеющие валютными депозитами, договоры по которым подходят к концу. Для этого, необходимо оформит предварительный заказ валюты.

Для прочих клиентов ПриватБанка, с сегодняшнего дня, операции по обмену валют доступны исключительно в режиме онлайн. Сделать это можно при помощи мобильного приложения Privat24, браузерную версию интернет-банкинга Приват24 или при помощи терминалов самообслуживания.

В ПриватБанке заявляют, что такие меры предпринимаются для обеспечения безопасности клиентов на время мероприятий по противодействию распространения коронавируса. После восстановления поставок иностранной валюты в наличности в Украину из-за рубежа, с восстановлением международного авиасообщения, обмен валют в наличности будет возобновлен.

Кстати, замглавы Нацбанка Олег Чурий недавно заявил, что спрос на наличную иностранную валюту в течение последней недели превысил предложение на 300 миллионов долларов. В связи с этим, в банковских учреждениях образовался существенный дефицит долларов.

Сообщение прес-службы ПриватБанка. Фото: ПриватБанк

Ранее мы писали о том, что карантинные меры, принятые украинским правительством, могут отправить на каникулы и банковские учреждения. В таком случае, «золотые времена» настанут для торговцев иностранной валютой на «черном рынке». В том числе на это повлияет и образовавшийся дефицит иностранной валюты в официальных банках и обменных пунктах. На таком фоне, «черные валютчики» смогут выставлять спекулятивные курсы и продавать доллар по неоправданно завышенной цене.

Также мы сообщали о том, как изменится работа главных украинских банков в условиях карантина. Например, в Альфа-банке уже заявили о закрытии многих учреждений, а в остальных будет приостановлен обмен валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.