В Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ" был госпитализирован военный пенсионер с подозрением на коронавирус. Об этом сообщили в командовании Медицинских сил ВСУ в Facebook. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Тест на коронавирус. Фото: 5 канал
Тест на коронавирус. Фото: 5 канал

Как стало известно, 17 марта в Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ" обратился пенсионер Минобороны Украины, который пожаловался на состояние здоровья.

— При обследовании пациент сообщил, что контактировал со своим другом, у которого были симптомы ОРВИ. Также он рассказал, что к его другу недавно приезжали дети, которые проживают за границей, — сказано в сообщении.

Врачи сделали пенсионеру 2 экспресс-теста на диагностирование возможного заражения коронавирусом COVID-19, один из которых оказался положительным.

Указанную информацию передали в Киевский городской лабораторный центр для выявления круга возможных контактных лиц.

— Сейчас больной изолирован в специальном боксе клиники инфекционных заболеваний Национального военно-медицинского клинического центра "ГВКГ". С целью подтверждения предварительного диагноза у него взяли биологические пробы на заболевание острой респираторной болезни, вызванной COVID-19, которые были отправлены в Киевский городской лабораторный центр, — сказано в сообщении.

Сообщается, что итоги исследований поступят в военный госпиталь в течение трех рабочих дней.

В данный момент состояние здоровья пациента удовлетворительное. Он находится под наблюдением врачей и соблюдает строгий противоэпидемический режим.

Стоит напомнить, что 17 марта в Украине было подтверждено 7 новых случаев коронавируса. Всего в стране выявлено 14 случаев заболевания COVID-19 — Черновицкая (10), Житомирская (1), Киевская (1) области и Киев (2). Из них 2 человека скончались.

Помимо того, 18 марта в Минздраве официально подтвердили заражение коронавирусом у нардепа Сергея Шахова. Сейчас парламентарий находится в самоизоляции. Определяются лица, контактировавшие с ним.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в предприятии "Киевпастранс" жителям столицы напомнили о существовании наземного транспорта, дублирующего ветки метрополитена.

Также «Стена» сообщала, что уже длительное время люди по всему миру встревожены из-за коронавиуруса. Во многих странах вводятся карантины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.