Украинские работники начали массово отправляться работодателями в неоплачиваемые отпуска. Причина – серьезный спад бизнеса и предпринимательства в условиях распространения в мире коронавируса и финансового кризиса. В связи с карантином и принятыми мерами, убытки понесли практически все компании. Руководство некоторых предприятий приняло решение об их закрытии на время карантина. Подробности раскрывает Обозреватель.

Работники отправляются по домам. Фото: скрин youtube
Работники отправляются по домам. Фото: скрин youtube

По словам главы ассоциации работодателей Житомирской области Романа Гуртовенко, он не знает о случаях, когда работодатели отправляют подчиненных домой и продолжают выплачивать им зарплату.

В то же время, несмотря на карантин, многие предприятия продолжают работать. Однако успехом пользуются только продуктовые магазины, аптеки, АЗС и банки. Объемы в сферах услуг и продаж начали падать вскоре после распространения новостей об эпидемии коронавируса, а после введения карантина, объемы уменьшились почти на 50%.

По словам владелицы салона красоты в Киеве, арендодатель отказался снижать плату. Ежемесячно ей приходится платить 25 тысяч гривен, однако доходы салона с выхода на карантин – нулевые. Официально оформленных сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск, а работников, трудящихся без оформления, попросили просто не ходить на работу.

По словам заместителя главы Федерации профсоюзов Александра Шубина, работодатель не имеет права отправлять сотрудника в полностью неоплачиваемый отпуск. Действующий КЗоТ предлагает такое решение в кризисные времена:

  • Предприятие приостанавливает работу из-за простоя. В таком случае, работники отправляются по домам с выплатой им 2/3 от оклада.
  • Работодатель прекращает деятельность предприятия из-за невозможности обеспечения безопасности работников. В таком случае, за каждый месяц такого карантина, работник получает среднюю зарплату.

Ранее мы писали о том, что в одной из столичных больниц в Оболонском районе появилось объявление о том, что граждане, старше 60 лет приниматься не будут.

Также мы писали о том, что по мнению израильских врачей, коронавирус оказался не таким страшным, как предполагалось. 86% инфицированных переносят заболевание в легкой форме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.