Врач Георгий Сапега в своем блоге раскритиковал ставшее популярным мнение о том, что обычная перекись водорода – плохой антисептик.

Перекись должна быть в домашней аптечке. Фото: Новости Украины - From-UA
Перекись должна быть в домашней аптечке. Фото: Новости Украины - From-UA

Так, по словам врача, все чаще звучат советы с призывом выбросить перекись водорода из своей аптечки. Якобы, перекись, которая есть в аптечке практически у всех, бесполезна для обработки ран. Приверженцы такого мнения ссылаются на статью американских исследователей, которую невозможно найти в открытом доступе.

Однако Сапега изучил статью и обнаружил, что перекись в ней критикуется из-за того, что она жгучая и не способствует заживлению ран. Якобы, некоторые антисептики действуют нежно и безболезненно, а трехпроцентная перекись может раны щекотать. Сапега признает, что перекись действует достаточно грубо – она просто прижигает микробы и говорит, что лично его такой способ дезинфекции вполне устраивает.

По мнению врача, жгучий антисептик способен навредить только в случае с ранами, которые нужно часто обрабатывать. В других случаях, говорит Сапега, перекись водорода – хороший антисептик. Она не причиняет вреда окружающей среде и оставляет после себя только воду.

Хороший антисептик в нынешние времена нужен всем. Согласно последним данным, в Украине уже 40 человек заражено коронавирусом. Три случая из числа заразившихся – летальные. Больше всего больных коронавирусом – в Черновицкой области. 48 граждан с подозрением на коронавирус ожидают результатов анализов. Всего с начала текущего года было изучено 415 случаев подозрения на заражение коронавирусом.

Также мы писали о том, что вчера, 20 марта, во Львове подтвердился первый случай заражения коронавирусом. Об этом рассказал мэр города Андрей Садовой, подтвердил данную информацию и главврач инфекционной больницы. Больной – мужчина 1950 года рождения, который вернулся из Германии 13 марта. Сообщается, что он сразу обратился к врачам для сдачи анализов на коронавирус – однако, пока их ждал, выздоровел. На момент подтверждения анализа, у мужчины пропали симптомы заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.