Священник под Тернополем заразился коронавирусом. Под угрозой заражения Covid-19 сотни прихожан. Несмотря на то, что житель Залещиков находится в полной изоляции, до определения у священослужителя вируса, он мог контактировать с сотнями людей.

У священника обнаружили коронавирус. Фото: скриншот YouTube
У священника обнаружили коронавирус. Фото: скриншот YouTube

У 57-летнего священнослужителя из Залещиков средняя тяжесть коронавируса. Так как лекарств от коронавируса не существует, медики предоставляют ему симптоматическое лечение, сообщает РБК Украина.

По сообщениям правоохранителей, всех людей, контактировавших с заболевшим священником просят самоизолироваться.

Жители Залещиков пишут, что коронавирусом заразился отец Олег, и все люди старшего возраста, кто был на его службе, в группе риска.

Сообщают, что у священника очень большая семья. Жители Залещиков призывают не обвинять церковнослужителей в распространении коронавируса. В комментарии в соцсети местный житель написал, что обвинять священника в том, что он заболел коронавирусом не нужно. Он, как и многие другие перед литургией обращался к прихожанам, что святую литургию можно послушать дома, онлайн или по радио.

"Они добросовестно и ежедневно выполняют свой священный долг, а прихожане каждый лично и по состоянию своего здоровья решает, идти в церковь, или слушать через средства массовой информации. Священники как и врачи, подвергают себя опасности. Они посещают больных с различными тяжелыми болезнями".

В Залещиках создали волонтерские объединения, которые будут шить маски для больниц, собирать средства на приобретение тканей на маски, для заказа защитных костюмов и дезинфекторов и экспресс-тестов на выявление вируса.

Коронавирус SARS-CoV-2, распространившийся по миру, не минул Украину. По состоянию на утро 21 марта, в стране зафиксировано 41 случай Covid-19, среди которых три с летальным исходом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что въезд и выезд из Черновцов временно ограничили - такое решение было принято мэром города после того, как протяжении последних суток, 20 марта, в области были зафиксированы сразу десять случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Портал "Стена" проинформировал, что глава Кабмина Денис Шмыгаль отмечает, что с понедельника, 23 марта, на области и регионы будут распределены тесты и средства индивидуальной защиты, которые в ближайшее время прибудут из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.