Во время карантина, который в Украине продлится пока до 3 апреля в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться коронавирусом. Не каждый может провести карантин один в квартире, без необходимости выходить на улицу и общаться с близкими.

Правила поведения во время карантина. Фото: скриншот YouTube
Правила поведения во время карантина. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, специалисты рассказали, какие действия нужно выполнить, вернувшись домой, чтобы не дать шансов заразиться коронавирусом. Советами поделились в Telegram-канале Коронавирус.Экстренно.

По возращению домой из улицы старайтесь не прикасаться руками к каким-либо предметам. Если вы выходили на прогулку с домашним питомцем, ему нужно продезинфицировать лапы. Сразу после того, как вы сняли верхнюю одежду и обувь, снимите вещи. До стирки их нужно положить в пакет. При стирке выберите температурный режим выше 60 градусов.

На улице женщинам советуют собрать волосы в хвост, не носить сережки, кольца или браслеты. Куртка должна быть с долгим рукавом. Как только вы вышли из дома или квартиры, обязательно надевайте маску. При себе нужно иметь влажные салфетки, чтобы защищать руки при соприкосновении с предметами. После того, как вы брали деньги, нужно продезинфицировать руки. Соблюдайте дистанцию с людьми в 1,5-2 метра.

Сумки, ключи и другие вещи, нужно хранить в специальной коробке возле входных дверей. Затем нужно тщательно помыть водой и мылом те участки тела, которые были открытыми во время похода на улицу.

Советы по коронавирусу. Фото: Telegram

Дома нужно приготовить дезинфицирующее средство. Например, можно взять 20 мл “Белизны” на 1 литр воды и залить в пульверизатор. Этим средством нужно обрабатывать все бока сумки, с которой вы ходили, а также поверхности, куда ставили пакеты. Экран телефона тоже нужно обрабатывать, если вы им пользовались во время прогулки.

Советы по коронавирусу. Фото: Telegram

Если вы живете не один, то эксперты советуют спать в разных постелях и по возможности пользоваться разными ванными комнатами. Регулярно обрабатывать их дезинфицирующими средствами. У каждого члена семьи должны быть отдельные чашки, ложки, вилки и тарелки, а также полотенца.

Советы по коронавирусу. Фото: Telegram

Ежедневно дезинфицирующим средством нужно обрабатывать все поверхности в доме, выключатели, а также пульты от телевизора. Постельное белье и одежду нужно часто стирать. Также эксперты напоминают о необходимости регулярно проветривать комнаты.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, почему нужно носить маску и так ли она эффективна.

Также "Стена" писала, что правительство отправило самолет в Китай, который 23 марта должен доставить экспресс-тесты для выявления коронавируса. Но украинский адвокат заявила, что якобы украинцам дали не те тесты, что нужно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram