Министерство здравоохранения разъяснило украинцам некоторые моменты оказания медицинской помощи и проведения экспресс-тестов на выявление COVID-19.

"Скорая помощь". Фото: скриншот YouTube
"Скорая помощь". Фото: скриншот YouTube

На официальной странице МОЗ в Facebook было опубликовано сообщение о том, что тесты на коронавирус будут проводиться только в случае подозрения на COVID-19 в определенных учреждениях охраны здоровья.

В МОЗ отметили, что при любых признаках острых респираторных заболеваний необходимо позвонить своему семейному врачу для консультации. Он назначит вам необходимое в вашем случае лечение. Отмечается также, что экстренная медицинская помощь выезжает только в ургентных случаях. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19.

В министерстве подчеркнули, что экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для дифференциальной диагностики. В медицинском учреждении при подозрении на коронавирус будет проведено два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы знать дальнейший алгоритм действий.

Если тест на грипп положительный, врачи принимают все положенные меры и назначают необходимое лечение, по возможности в домашних условиях. В случае, если экспресс-тест на коронавирус дал позитивный результат, врачи обследуют пациента уже в лаборатории. Там будет проведен дополнительное тестирование на ПЦР. Если тест на ПЦР окажется положительным, то в таком случае можно говорить о подтвержденном случае заболевания. В данном слкчае медработники примут все необходимые противоэпидемические меры.

Фото: скриншот facebook.com/moz.ukr/

Также мы писали, что украинские власти вынуждены прибегать к беспрецендентным карантинным мерам, ограничивая передвижение людей в общественном транспорте. С 23 марта передвижение жителей Киева в общественном транспорте будет ограничено. Общественным транспортом сможет воспользоваться только отдельные категории жителей Киева.

Ранее Стена писала, что в пресс-службе главы государства отметили, что военный самолет Ил-76 уже доставил всю необходимую гуманитарную помощь из Китая. Борт приземлился в аэропорту "Борисполь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram