В Украине из-за вспышки коронавируса действует карантин с 12 марта по 3 апреля. Из-за этого многие компании отправили работников в отпуск за свой счет. В правительстве решили помочь гражданам.

В Украине упростят систему выдачи субсидий. Фото: PolitMedia
В Украине упростят систему выдачи субсидий. Фото: PolitMedia

Как передает новостной портал РБК-Украина, такое заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная. По ее словам, уже в среду, 25 марта, на заседании Кабинета министров, будет вынесено на рассмотрение решение об упрощении системы получения субсидий или социальных выплат. Это делается для того, чтобы помочь тем украинцам, которые из-за карантина лишились возможности зарабатывать.
Кроме того, ранее Марина Лазебная также говорила о другой подобной инициативе, которую рассмотрят также 25 марта на заседании Кабинета Министров. Речь идет об увеличении размера субсидий, которые направлены на помощь на оплату коммунальных услуг. Уже после заседания Кабинета министров станет известно об окончательном решении.
Следует отметить, что ранее власти уже ввели некоторые изменения в период карантина. Так, представители бизнеса не будут в это время оплачивать штрафы за просроченные платежи. Это касается некоторых налогов, а также несвоевременного предоставления отчетности об их уплате. Такое решение связано с тем, что из-за карантина многие компании вынуждены прекратить свою работу, отправлять работников в неоплачиваемые отпуска, а также не принимать различных заказов.
Что касается самого карантина, то он должен завершиться 3 апреля. Однако, как говорил президент Владимир Зеленский, есть вероятность, что карантин будет продлен. Официальной информации по этому поводу еще нет, решение будет приниматься уже с учетом ситуации в стране.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Warner Bros приостановила съемки долгожданного фильма из-за вспышки коронавируса. В связи с таким решением студии поклонники не увидят премьеру еще примерно полтора-два года. Появилась детальная информация.
Также сообщалось, что в Украину из Китая прибыл борт с гуманитарной помощью, направленной на борьбу с коронавирусом. Из Гуанчжоу в аэропорт Борисполь поставили медицинские маски, средства защиты для медиков и правоохранителей, а также аппараты искусственной вентиляции легких, в которых нуждаются пациенты с тяжелым состоянием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram