С 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом многие граждане остались без работы: в качестве мер предосторожности компании отправляют сотрудников в отпуск за свой счет или же на удаленную работу (в лучшем случае). Стало известно о том, как в этом время будут предоставляться услуги ЖКХ.

Карантин в Украине. Фото: hyser
Карантин в Украине. Фото: hyser

Как передает телеграмм-канал КарантинИнфо, Министерство здравоохранения Украины и Министерство развития общин и территорий Украины решили напомнить гражданам о предоставлении услуг ЖКХ в период карантина из-за вспышки недуга. Обозначается, что соответствующий закон в правительстве приняли 17 марта (спустя пять дней после начала карантина).
Представители министерств подчеркивают, что ежедневно в графике 24 на 7 украинцы будут иметь доступ:
  • К поставке тепловой энергии;
  • К управлению домами;
  • К центральному водоснабжению;
  • К работе с бытовыми отходами;
  • К поставкам горячей воды.
Кроме того, в правительстве подчеркнули, что во время карантина из-за коронавируса в Украине запрещается:
  • Начисление штрафов/пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • Принудительное выселение или принудительное изъятие жилья во время выполнения решений судов по стягиванию долгов за жилищно-коммунальные услуги;
  • Принудительное выселение граждан за долги по жилищно-коммунальным услугам из домов государственного, общественного жилищного фонда и фонда социального назначения;
  • Прекращение предоставления услуг из-за задолженности клиента.

Фото: Министерство развития общин и территорий Украины

Фото: Министерство развития общин и территорий Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина из-за вспышки коронавируса в Украине начали дорожать продукты в супермаркетах. Особенно это касается круп, сахара, а также так называемого "борщевого набора". Появилась подробная информация о ситуации в стране.
Также сообщалось, что известный в Украине тренер Андрей Хомицкий решил показать гражданам, как во время карантина можно привести в порядок свое тело. Спортсмен показал несколько действенных упражнений, которые помогут вам улучшить физическую форму во время изоляции дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.