Как известно, украинские власти принимают жесткие карантинные меры, чтобы не допустить распространение COVID-19 на территории страны. Однако не все украинцы спешат придерживаться правил карантина. Правительство решило, что делать в такой ситуации.

Телефон. Фото: sputniknews.kz
Телефон. Фото: sputniknews.kz

Как сообщает Телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО, в Министерстве внутренних дел задумались о том, чтобы проверять самоизоляцию украинцев с помощью мобильных телефонов. Особенно это касается тех, кто прибыл из стран Европы, где эпидемия в разгаре.

Об этом сообщил заместитель главы МВД Антон Геращенко. Он подчеркнул, что данная практика успешно применяется в Южной Корее, Израиле и Польше. Геращенко отметил, что возможно и нашему государству придется обратиться к мобильным операторам и банкам, чтобы контролировать условия карантина через мониторинг мобильных сетей.

Уже с 24 марта полиция в автоматизированном порядке начала получать информацию от пограничников о десятках тысяч украинцев, которые подписали личные обязательства о двухнедельном карантине путем самоизоляции.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что министр инфраструктуры Вячеслав Криклий, который заявил, что аэропорт "Борисполь" стал единственной точкой входа для всех возвращающихся на родину украинцев, уже успел отчитаться о том, что в аэропорту работают эпидемиологи, а все положенные карантинные меры соблюдаются неукоснительно. Вместе с тем, в соцсетях украинцы опровергают бодрое настроение министра, показывая, как пугающе ситуация выглядит на самом деле.

Ранее Стена писала, что полиция полностью оцепила поезд из 13 вагонов, который прибыл на столичный железнодорожный вокзал из Риги. Поезд прибыл на вокзал Киева в 15:45, но состоянию на 20:00 никого из него не выпускают. У многих пассажиров зафиксирована температура под 40 градусов. Возле вокзала уже стоят несколько автобусов, в которых пребывают медики. Все они в специальных костюмах, чтобы не заразиться коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram