Правительство Украины планирует секвестировать государственный бюджет на 50 миллиардов гривен. Планируется урезание премий, пересмотр высоких зарплат, неэффективных программ, а также – незащищенных статей расходов. Об этом сообщает Обозреватель.

Бюджет-2020 пересмотрят. Фото: скрин YouTube
Бюджет-2020 пересмотрят. Фото: скрин YouTube

Согласно информации приближенного к Кабмину источника, его внеочередное заседание, вероятнее всего, состоится 26 марта. На нем будет рассмотрен проект урезания бюджета и введение чрезвычайного положения в Украине.

После рассмотрения правительством вопроса о введении чрезвычайного положения, будет созвано внеочередное заседание Верховной Рады, где нардепы проголосуют за введения режима ЧП в стране.

К статьям расхода бюджета, которые в правительстве планируют пересмотреть, относятся огромные зарплаты топ-чиновников, премии и другие «незащищенные» статьи бюджета.

В то же время, в пропрезидентской партии готовят пакет социальных и экономических законов. После их рассмотрения профильным комитетом, спикер Парламента Дмитрий Разумков получит право созвать внеочередное заседание. В монобольшинстве собираются уведомить депутатов о проведении внеочередного собрания за двое суток. В то же время, главы фракций провели онлайн-совещание и решили провести внеочередное заседание на текущей неделе.

Ранее мы писали о том, что спикер парламента Дмитрий Разумков обсудил с Офисом Президента функционирование Рады в условиях карантина. После того, как у двух депутатов подтвердилось заражение коронавирусом, парламент был переведен на удаленный режим работы. После этого, Разумков заявил представителям ОП, что никаких резонансных законопроектов во время карантина Рады и голосования в онлайн-формате рассматривать не будет. Спикер парламента готов рассматривать только законы, связанные с борьбой с коронавирусом и карантином.

Также мы писали о том, что, по мнению бывшего главного санврача Украины Святослава Протаса, распространение коронавируса будет остановлено только после того, как им переболеет 30-70% населения и будет выработан коллективный иммунитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.