В связи с эпидемией коронавируса власти Украины ввели ограничительные меры, которые направлены на сдерживание инфекции внутри страны, и призвали к гражданской ответственности и самосознанию всех украинских граждан. Для сохранения безопасности и порядка украинцы обязаны строго следовать правилам карантина. О том, как организовать этот период, пишет РБК-Украина.

Карантин необходимо грамотно организовать. Фото: youtube

Чтобы не поддасться всеобщей панике и перенести карантинный период в спокойствии и комфорте, специалисты разработали ряд ценных советов для граждан, которые должны приспосабливаться к новому способу жизни в условиях вынужденой домашней изоляции.

Врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Юрий Жигарев считает, что чрезвычайную ситуацию, введенную в стране, можно пережить, создав дома все необходимые для этого условия. В первую очередь, необходимо позаботиться о безопасности и доходах, и по возможности перейти на удаленную работу. Следующим шагом, по мнению медика, является создание продуктовых запасов дома, которых должно хватить примерно на две недели, чтобы к минимуму сократить необходимость выхода за порог дома за их пополнением. Кроме того, не стоит забывать и о домашней аптечке, медикаменты в которой должны в любой момент стать первым помощником в случае внезапного изменения в самочувствии. В особенности это касается пожилых людей.

Также следует максимально ограничить все социальные контакты и перенести их на дистанционный уровень: визиты к знакомым, близким и друзьм лучше заменить телефонными разговорами или видеосвязью с помощью соответствующих приложений. А продукты и все необходимые для дома и семьи товары заказывать через интернет.

В числе всего прочего Юрий Жигарев считает, что посещения самых старых родственников и знакомых необходимо отменить. Именно таким способом можно оградить их от опасности. "Как бы кощунственно это не звучало, но не навещайте своих пожилых родственников…Тем самым вы убережете здоровье стариков, а возможно - сохраните им жизнь. Поверьте, за неделю-две с родными ничего не случится, если дети и внуки не пообщаются с ними вживую",- подчеркнул врач-инфекционист.

Ранее "Стена" писала, что нужно отметить героизм и отвагу наших медиков, которые вынуждены спасать больных, можно сказать, "голыми руками", ведь средств защиты хватает не всем. В результате врачи и медсестры сами заражаются вирусом COVID-19.

Напомним, что известный в Украине и за ее пределами доктор Комаровский выложил новое видео, в котором ответил на многие злободневные вопросы, возникшие сейчас в связи с карантином. На эту тему он выложил видео на своей страничке в Instagram.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)