В Украине с 12 марта ввели карантин. В связи с жесткими карантинными мерами, которые были введены украинскими властями, для борьбы с распространением COVID-19, многие люди были вынуждены взять отпуск за свой счет, а некоторые и вовсе лишились работы.

Больничный из-за карантине. Фото: скриншот YouTube
Больничный из-за карантине. Фото: скриншот YouTube

В некоторых случаях тем, кто контактировал с больными и чей труд связан с обслуживанием населения, фонд соцстрахования (ФССУ) решил расширить страховые случаи, пишет сайт UBR. Такие случаи причислены к перечню тех, кому предусмотрена компенсация заработной платы на время нетрудоспособности.

Карантин является отдельным страховым случаем для работников, - сообщает пресс-служба фонда.

Государственную поддержку во время карантина могут получить лица, контактировавшие с инфицированными больными лица, и которые были отстранены от работы, связанной с обслуживанием населения. Также тем, кого отстранили из-за невозможности перевести на другую роботу, не связанную с риском распространения инфекции без их согласия.

ФССУ предоставляет выплаты с первого дня и за все время отсутствия на работе сумму, которая зависит от стажа и средней зарплаты работника.

Вторым страховым случаем, связанным с карантином, является пребывание работника в медицинском учреждении или самоизоляция под мед присмотром. В таких случаях помощь предоставляется с 6-го дня нетрудоспособности – первые 5 дней оплачивает работодатель. Размер компенсации составляет 50% от среднего дохода независимо от страхового стажа.

Чтобы получить помощь фонда, необходимо предъявить больничный лист, выданный инфекционистом или лечащим врачом на основании выводов врача-эпидемиолога.

На сайте "Стена" мы сообщали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, которые остались без работы в период карантина смогут получить финансовую помощь от государства. Средства на выплаты тем, кто остался без работы будут выплачены со стабилизационного фонда, который правительство планирует создать уже в скором времени.

Портал "Стена" информировал, что средний размер выплат по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования по итогам февраля текущего года составил 315 гривен за каждый лечения. Как известно, это на 19,1% больше нежели было в феврале прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.