Ранее в правительстве говорили о необходимости пересматривать бюджет на 2020 год, который депутаты принимали еще в декабре 2019. Теперь стало известно, что урежут финансирование и на чиновников.

Украинским чиновникам решили урезать зарплаты. Фото: Интер
Украинским чиновникам решили урезать зарплаты. Фото: Интер

Как передает новостной портал РБК-Украина, Денис Шмыгаль отметил, что одним из изменений станет существенное сокращение заработных плат чиновников. Отмечается, что урезать доходы планируют тем высокопоставленным особам, у которых они превышают 10 минимальных заработных плат (примерно 47 тысяч гривен) в период карантина. Глава правительства подчеркнул, что к документу также будет прикреплен сам перечень чиновников.
Денис Шмыгаль добавил, что в правительстве уже пересмотрели все расходы. Если же их нужно сокращать, то властям необходимо начать с себя же, считает премьер-министр Украины. Предел заработной платы чиновника, по убеждению Дениса Шмыгаля, не должен превышать 10 минимальных заработных плат (примерно 47 тысяч гривен). При этом он поддержал идею с конкретизацией категорий тех или иных чиновников. Собственно, по этой причине депутаты будут готовить точный перечень.
Кроме того, премьер-министр в своем блоге отметил, что причиной таких сокращений, которые коснулись разных сфер) стала необходимость создания Фонда борьбы с COVID-19. В результате в проект добавили некоторые инициативы от народных депутатов, отметил Шмыгаль. Кроме урезания заработных плат топ-чиновников в период карантина народные избранники планируют:
  • Выделить 300 миллионов гривен Национальному общественному телевидению Украины (для погашения задолженности перед "Евроньюс";
  • Увеличить расходы на Государственное агентство инфраструктуры на 100 миллионов гривен;
  • Увеличить поддержку Малой академии наук на 24,8 миллионов гривен.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после начала карантина в стране многие украинцы ринулись скупать всевозможные продукты в супермаркетах. Однако, как оказалось, очереди из покупателей появились даже в интернет-магазинах. Стало известно, что больше всего стали покупать наши граждане в период карантина. Примечательно, что это не защитные маски.
Также сообщалось, что в период карантина власти рекомендуют не покидать свои квартиры без острой необходимости. При этом некоторые граждане планировали, например, оформить субсидию. Эксперты показали, как это можно сделать в режиме онлайн, не выходя из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram