Во вторник, 31 марта, коллективу Министерства финансов был представлен новый глава ведомства Сергей Марченко. О главных задачах нового министра на должности сообщает пресс-служба Минфина.

Сергей Марченко - новый глава Минфин. Фото: скрин YouTube
Сергей Марченко - новый глава Минфин. Фото: скрин YouTube

В первую очередь, считает новый министр, необходимо значительное усиление финансового каркаса Украины – особенно это важно в период кризиса, говорит Марченко. Он отметил важность эффективной работы налогового и таможенного блоков, а главный критерий оценки их эффективности – наполняемость бюджета, поскольку государство обязано выполнять свои обязательства перед гражданами, в первую очередь – наименее защищенными.

Кроме того, отметил министр Марченко, налоговая политика должна быть прагматичной и рациональной, направленной на защиту и развитие экономики страны. Кроме того, говорит глава Минфина, властям необходимо думать о новых способах стимулирования бизнеса.

Кроме того, Марченко указал на необходимость исполнения государством своих обязательств перед международными партнерами. В то же время, считает Марченко, в первую очередь государство обязано защищать интересы своих граждан.

У Мінфіні представили нового міністра - Сергія Марченка. У своїй першій промові на цій посаді він наголосив на...

Posted by Міністерство фінансів України on Tuesday, March 31, 2020

Ранее мы писали о том, что бывший глава Министерства финансов Тимофей Милованов считает, что сокращение зарплат госслужащих может привести к коррупции. Глава Минэкономики считает соответствующее решение премьер-министра Шмыгаля популистским и утверждает, что он причинит ущерб экономике страны. Милованов считает, что низкие зарплаты на государственных должностях не простимулируют опытных специалистов работать на государство – скорее, наоборот, специалисты с бесценным опытом будут отдавать предпочтение частному бизнесу.

Также мы писали о том, как и когда начнет действовать принятый Радой закон об открытии рынка земли в Украине. Рынок земли начнет действовать в Украине 1 июля 2021 года. В то же время, земли, находящиеся в коммунальной и госсобственности, не будут подлежать продаже. Вплоть до 2023 года, покупать землю смогут только украинцы-физлица – однако, не более 100 гектаров. С 1 января 2024 на рынок смогут выйти юридические лица – украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.