Как известно, с началом карантина все образовательные учреждения Украины закрылись 12 марта. Школьники и студенты продолжают дистанционное обучение, однако родителей учеников выпускных классов тревожит вопрос, что будет с ВНО.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, многие школы перешли на дистанционное обучение впервые. Некоторые учителя, снимают обучаюшие видео на YouTube и проводят конференции через Zoom. А некоторые просто сбрасывают родителям материал для самостоятельного изучения. К тому же ситуация с доступом в интернет в некоторых селах также сказывается на качестве дистанционного обучения. Некоторые учителя никогда не работали даже в редакторе Word.

Возникает проблема с дистанционным обучением также в семьях, где больше одного ребенка. Часто онлайн-уроки пересекаются у детей разных классов и они не могут учиться одновременно. Поэтому в школе решили проводить в день не больше двух уроков в онлайн-режиме по 20 минут.

Для того, чтобы систематизировать образование с 6 апреля для учеников 5-11 классов уроки по 11 предметам будут транслировать украинские телеканалы. Также их можно будет просмотреть на YouTube-канале МОН. Этот проект называется "Всеукраинская школа онлайн". 40 учителей из Киева будут в прямом смысле учить всех детей-школьников Украины.

МОН также обязало педсоветы закончить учебный год не позже 1 июля. А ученики 11 классов будут учиться до июня, чтобы наверстать упущенный материал и подготовиться к ВНО.

Ученики четвертого и девятого коассов в этом году освобождаются от государственного итогового экзамена. А ВНО состоится вне зависимости от сроков продолжения карантина. Его просто сдвинут.

В МОН рассматривают два варианта развития событий. Если карантин закончится до начала лета ВНО состоится в последние недели июня. Закончится ВНО с вредине июля, а результаты будут известны к концу месяца. в

В случае, если карантин продлят до начала августа ВНО начнется в средине августа и продолжится до средины сентября. Новоиспеченые студенты начнут обучение с ноября.

Также мы писали, что первая леди Украины рассказала о проекте Всеукраинская школа онлайн, который стартует с 6 апреля.

Ранее Стена писала, что в МОН выдали рекомендацию когда подавать документы для поступления в школу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram