Коронавирусная инфекция, расползающаяся среди населения всей планеты, поражает все больше граждан. В то же время ученые продолжают изучать ее природу и последствия влияния COVID-19 на организм человека. Последнее открытие медиков способно не на шутку встревожить сильную половину и призвать их к проявлению крайней осторожности. Об этом пишет портал israelinfo.

COVID-19 влияет на организм мужчин. Фото: youtube

После того, как COVID-19 поразил более 80 тысяч китайских жителей, ученые этой страны принялись активно изучать специфику вируса и его последствия для организма человека. Речь идет о репродуктивной функции мужчин, для которой заболевание не проходит бесследно.

Китайские медики из клиники города Ухань в китайской провинции Хубей объединились в группу, целью которой стало изучение влияния COVID-19 на мужчин и возможность нормальной работы их репродуктивной функции после болезни. Эксперты отобрали для исследования 81 мужчину репродуктивного возраста, которые проходили лечение от коронавирусной инфекции, и изучили их биологические материалы.

Ученые выявили, что в стволовых клетках, которые носят название сперматогониальные и располагаются в семенниках, а также в клетках Лейдига, отвечающих за выработку тестостерона и клетках Сертоли, которые находятся в каналах семенников, находился рецептор ACE2. Это один из главных рецепторов, с помощью которого COVID-19 инфицирует организм человека. По сравнению с соответствующими клетками сотни здоровых мужчин, не болевших COVID-19, клетки испытуемых мужчин резко изменили набор необходимых для нормального функционирования репродуктивной системы гормонов.

Результаты исследования были обнародованы в вестнике Йельского университета, в которых китайские ученые также обратились с призывом ко всем медикам планеты "обратить внимание на развитие гонадной функции (относящейся к половой железе) у переболевших коронавирусом, особенно в репродуктивном возрасте".

Ранее "Стена" писала, что среди заразившихся в Украине преобладают женщины. Но и детей недуг не обходит стороной, при чем, по словам медиков, для этой категории населения опасное заболевание коронавирусная инфекция является самой опасной

Напомним, что в свете распространения коронавирусной инфекции среди населения широкую популярность обрели всевозможные защитные средства, среди которых не только маски и дезинфекторы, но и хирургические перчатки. При этом медики отмечают, что подобная защита рук не сможет полностью уберечь человека от заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)