Падение цен на рынке нефти и ввозимых нефтепродуктов приносят огромное удовольствие тем, кто не представляет своей жизни без автомобиля. При этом особенно актуальным снижение цен на бензин стало в условиях остановки общественного транспорта и перехода практически всех граждан на личные транспортные средства. Эксперты говорят, что стоимость топлива и дальше будет снижаться, пишет mmr.net.ua.

Стоимость бензинов и ДТ в Украине продолжает падать. Фото: youtube

Руководитель консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, а также аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн рассказали о грядущих тенденциях на рынке бензинов в Украине.

Эксперты утверждают, что коронавирусная инфекция спровоцировала небывалое падение цен на нефтепродукты. При этом максимальное падение стоимость бензина и дизельного топлива составило 1,3 гривен за литр, а минимальное - 0,57 гривен за литр. На стоимости газа COVID-19 отразился не так сильно: диапазон скидки составил 0,04-0,63 гривен за литр.

Удешевление больше всего каснулось бензина А-92: его стоимость упала на 8,1%, при этом А-95 продают на 6,8% дешевле, а дизельное топливо - на 6,2%.

Сейчас средняя стоимость бензина А-92 по всей Украине составляет 23,48 гривен за литр, при том, что дешевле всего его продают в Херсонской области - по 22,83 гривен за литр, а самым дорогим он оказался для жителей Луганской области - 24,68 гривен за литр. А-95 можна приобрести в среднем по 24,50 гривен за литр, а дизельное топливо продается по 23,96 гривен за литр. Стомость LPG составляет 10,36 гривен за один литр.

Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем цены на нефтепродукты в Украине и дальше будут снижаться. Прогнозируемая стоимость топлива равняется 22,5 гривен за литр, поскольку на этот процесс влияет не только цена нефти, но и состояние национальной валюты, которая в последнее время начала крепчать по отношению к доллару.

Ранее "Стена" писала, что во время карантина цены на нефть продолжили падать. Разумеется, что это не могло не отразиться на стоимость бензина. Появились важные детали ситуации для автомобилистов Украины.

Напомним, что советский внедорожник Нива, также известный как ВАЗ-2121 «Нива» стал выпускаться 5 апреля 1977 года. Эта модель автомобиля до сих пор пользуется спросом. Оказалось, что в советские времена эта марка пользовалась не только среди наших граждан, но и поставлялась в Германию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)