Как известно, в ночь на 31 марта скандальный закон об открытии рынка сельскохозяйственых земель Украины был проголосован народными депутатами в количестве 259 голосов. 1 июля 2021 года отмена моратория вступит в силу. О том, сколько при этом будет стоить украинская земля, пишет UBR.

Цена на землю будет только расти. Фото: youtube

В Министерстве экономического развития и торговли Украины дали прогноз относительно будущей стоимости украинских земель сельскохозяйственного назначения после вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с 1 июля 2021 года. По оценкам ведомства средняя цена на землю при ее покупке будет равнятся 40-60 тысячам гривен за 1 гектар. Об этом рассказал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Тарас Высоцкий считает, что экономический кризис из-за эпидемии во всем мире не значительно отобразится на ценообразовании на земельные угодья Украины, поскольку речь идет о выращивании на ней продукции для питания, на что всегда будет спрос независимо от внешних факторов. "Мы говорим о сельскохозяйственной земле, которая используется для выращивания продуктов питания. На продукты спрос всегда будет, соответственно, доходность сохранится",- сообщил замминистра.

Кроме того, Тарас Высоцкий также добавил, что как правило, цена на землю после снятия мораториев на ее продажу только увеличивается, чего и стоит ожидать в Украине.

"Стоимость земли зависит от либеральности рынка. Поскольку первый этап у нас довольно консервативный, то в первые 2,5 года рост цены за гектар будет незначительным. После открытия возможности покупки для юрлиц с 2024 года в следующие пять лет земля будет дорожать примерно на 10-15% в год",- отметил Тарас Высоцкий.

Ранее "Стена" писала, что лидер политической партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий, известный неоднократными выступлениями против открытия рынка земли в Украине, заявил о том, что его политсила в союзе с фермерами и неравнодушными гражданами продолжит бороться против принятого парламентом закона "Об обороте земель", который политик назвал "безумием".

Напомним, что парламентарий от фракции «Слуга народа», бывший ресторатор Николай Тищенко дал интервью в кулуарах Рады касательно состояния бюджету Украины и способах его наполнения. В частности, депутат рассказал журналистам, почему необходимо было принять закон об открытии рынка земли, и указал, что «денег нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)