Как известно ночью с 30 на 31 марта парламентарии Украины приняли скандальный закон об открытии в нашей стране рынка земли, благодаря чему, появится возможность покупать и продавать землю. Продажа земли в Украине станет возможной уже с 1 июля 2021 года.

Рынок земли в Украине. Фото: скриншот YouTube
Рынок земли в Украине. Фото: скриншот YouTube

Теперь каждый украинец может получить до двух гектаров земли, сообщает РБК Украина. Когда реформа вступит в силу, то полученный пай можно будет продать. Согласно закону всем украинцам положено:

до 2 гектаров земли для ведения сельского хозяйства;
до 0,12 гектаров для ведения садоводства;
не больше 0,25 гектара для на строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (в селах); до 0,15 гектаров под эти цели в поселках и до 0,10 гектаров - в городах;
до 0,10 гектара под дачное строительство;
до 0,01 гектара - для гаража.

Для получения обещанного пая необходимо обратится к местной власти с соответствующими документами.

Среди которых предостаить графические материалы, где указаны ориентировочное место расположение вашего участка. В случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц, - согласование землепользователя. Если земельный участок планируете использовать под ведение сельского хозяйства, нужны документы, которые подтвердят опыт работы в сфере сельского хозяйства или об образовании в аграрном вузе, копия паспорта и идентификационный номер.

По прогнозам экспертов, один гектар земли будет стоить около 2-3 тысяч долларов, после вступления в силу закона о земле. Но по некоторым оценкам через два - три года стоимость возрастет до 5-6 тысяч, а к 2026 году - более 10 тысяч долларов.

Проведение земельной реформы предполагает принятие еще нескольких важных законопроектов, среди которых - законопроект, предусматривающий объединение данных геокадастров с целью ликвидации существующих теневых схем по завладению земельными участками.

На сайте "Стена" информировали, что после принятия закона об обороте сельскохозяйственных земель, в Верховной Раде было зарегистрировано 13 проектов об отмене продажи земли. Постановления переданы на рассмотрение руководству. Их тексты также пока что не опубликованы.

Портал "Стена" информировал, что оппозиционный нардеп Юлия Тимошенко резко выступила против принятого недавно закона об открытии рынка земли, заявив, что украинские аграрии, в итоге, не смогут конкурировать с иностранными покупателями украинской земли, в результате чего та сосредоточится в руках зарубежных корпораций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.