В ООН уже отметили, что карантин, на котором из-за пандемии COVID-19 оказалась значительная честь населения планеты, привел к "ужасающей вспышке домашнего насилия". Рассчитывать, что украинцев в период вынужденного ничегонеделанья, усугубленного экономическими проблемами, не затронет эта проблема, не стоит, а потому в Минсоцполитики уже позаботились об оказании помощи пострадавшим от семейного произвола людям.

В Минсоцполитики рассказали, куда обращаться жертвам домашнего насилия. Фото: скриншот YouTube
В Минсоцполитики рассказали, куда обращаться жертвам домашнего насилия. Фото: скриншот YouTube

В Минсоцполитики категорически отсоветовали терпеть побои жертвам домашних тиранов - вместо этого пострадавших от насилия в семье пообещали устраивать в специальные временные приюты, в которых им будет гарантирована безопасность. Информация об этом появилась на странице ведомства в Facebook.

В период действия карантинного режима приюты будут принимать пострадавших от домашнего насилия людей бесперебойно, заверили в Министерстве. Кроме того, посторонние люди попасть на территорию такого приюта не смогут, а персонал детально проинформирован относительно путей передачи вируса SARS-CoV-2 и строго придерживается необходимых мер предосторожности.

Инфографика: facebook.com/MLSP.gov.ua/

В Министерстве также заявили, что жертвы домашнего насилия могут получить необходимую помощь и поддержку по телефону - для этого следует звонить на специально созданную "горячую линию" по номеру 15-47. При звонке на этот номер специалисты окажут абоненту необходимую ему психологическую, юридическую и иную поддержку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве на базе Мониторингового центра противодействия COVID-19 открыли виртуальную платформу, с помощью которой жители столицы смогут бесплатно получить психологическую поддержку во время карантина.

Также ранее сообщалось о том, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная считает, что самозанятые украинцы должны получать компенсацию по уходу за детьми.